Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Пошел за наркотической "закладкой" - встретился с полицией

Доля отравлений наркотиками в Петербурге сократилась. В то же время выросло количество пострадавших среди учащихся. Об этом на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Смольном сообщил начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Доля отравлений наркотиками в Петербурге сократилась. В то же время выросло количество пострадавших среди учащихся. Об этом сегодня на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Смольном сообщил начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Сейчас в центре внимания правоохранителей - сайты, через которые дилеры пытаются найти клиентуру, а также создание новых методов профилактики среди учащихся, студентов и военнослужащих. Рассматривается и возможность введения обязательного тестирования молодых петербуржцев на употребление психотропных средств.

Масштабы наркотизации в Петербурге по-прежнему представляют угрозу для безопасности, подчеркнул начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Смольном.

"Несмотря на ряд предпринятых мер, нам пока не удалось удалось добиться коренного перелома в решении проблемы наркотизации молодежи", - отметил Сергей Умнов. По его словам, уровень преступности в Петербурге в целом держится на одной планке - порядка 14 тыс. преступлений в год, на сегодняшний день с начала 2016 года - 11 тыс.

Фото: "ПД"

"Есть отдельные достижения: по данным Роспотребнадзора доля отравлений наркотиками сократилась, сейчас это четвертая часть от всех химических отравлений в городе, тогда как в 2015 году эта доля составляла 28 процентов, - отметил Сергей Умнов. - Однако выросло количество пострадавших среди учащихся - именно поэтому первостепенное внимание должно уделяться подрастающему поколению".

Сегодня в Северной столице действуют 195 организаций высшего образования, в них обучаются более 375 тысяч студентов, отметил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

"Студенты Петербурга остаются последовательными в оценке факторов, влияющих на потребление наркотиков, - сказал он, - по мнению молодежи, это интерес к новым ощущениям, влияние  новых друзей и уход от реальности". По его словам, тревожным является то, что среди важных факторов наркотизации студенты отмечают и доступность наркотиков. Об этом сообщили более 75% опрошенных.

"Наша задача - формирование психологического иммунитета у студентов, - считает Андрей Максимов, - развитие волонтерских антинаркотических движений".

Доля студентов, признающих опыт потребления наркотиков, сегодня составляет 14%, в 2012 году -16%.

"Примечательно то, что 65% студентов поддерживают идею обязательного тестирования на предмет употребления  наркотиков, всего 15% категорически против", - сказал Андрей Максимов.

Петербург стал одним из первых городов России, где стало уделяться повышенное внимание профилактике наркопотребления среди солдатов срочной службы.

Так, в этом году в военных частях СЗ округа проведены месячники безопасности "Армия против наркотиков". Кроме того, при проведении ежегодной диспансеризации 100% личного состава воинских частей проходят обследование на предмет употребления наркотиков.

"На первом этапе это скрининг с помощью экспресс-методов, тест-полосок, - рассказал заместитель начальника медицинской службы по Западному военному округу Олег Вожегов. -
У лиц с положительным результатом проводится химико-токсикологическое исследование в лаборатории".

В этом году обследовано более 33 тыс. военнослужащих, 387 экспресс-тестов показали положительный результат, однако подтвердились лишь 30 случаев потребления.

"Более 86% фактов потребления - это каннабиоиды, наиболее популярные среди молодежи", - отметил Олег Вожегов.

Меры наказания заставляют задуматься: если призывники срочной службы, военнослужащие подвергаются административному наказанию, курсанты военных вузов отчисляются из учебного заведения.

"Мы говорим о несовместимости употребления психоактивных веществ с ценностями военной службы", - отметил Олег Вожегов.

Усилия правоохранителей направлены также на борьбу с сайтами, через которые дилеры пытаются распространять свой смертельный товар. Такие страницы в сети не только блокируются, но и идет выявление источников и местонахождения распространителей.

По словам Сергея Умнова, в городе также будут развиваться перспективные направления наркопрофилактики, совершенствоваться процесс химико-токсикологических исследований, большое внимание нужно уделить пропагандистской работе.

"По опыту полиции проделанная работа по вовлечению в дополнительное образование, спортивное туристическое направление приносит плоды", - сказал он.

Как пример он привел открытие школ самбо, в том числе при органах внутренних дел.

"Важно занять молодежь и отвлечь ее с улиц, - сказал Сергей Умнов. - Каждая организация в городе должна уделять этому внимание, тогда мы значительно сократим количество потенциальных наркопотребителей".

Закрыть