Яндекс.Метрика

В Москве пятилетняя девочка умерла после посещения стоматолога

В Наро-Фоминском районе Москвы возбуждено уголовное дело по факту смерти девочки после посещения стоматолога. Как сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве, дело возбуждено по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ.

В Наро-Фоминском районе Москвы возбуждено уголовное дело по факту смерти девочки после посещения стоматолога.

Как сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве, дело возбуждено по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ.

По данным следствия, 22 августа Наро-Фоминскую стоматологическую поликлинику обратились родители пятилетней девочки, которая жаловалась на то, что у нее сильно болят зубы.

Врачи осмотрели ротовую полость ребенка и прочистили зубной канал.

После этого неделю девочка находилась дома в удовлетворительном состоянии и не жаловалась на самочувствие.

28 августа ребенок почувствовал боль в ногах, 29 августа родители обратились в частную клинику. Там девочке сделали рентген и поставили диагноз – «растяжение связок», назначив лечение.

30 августа состояние ребенка ухудшилось, она жаловалась на сильные боли во всем теле. Родители обратились в приемное отделение Наро-Фоминской районной больницы. По их словам, персонал больницы не оказал девочке своевременную и квалифицированную помощь, вместо этого медики порекомендовали ей принимать обезболивающие препараты амбулаторно.

Во второй половине дня девочке стало хуже, с высокой температурой и лихорадкой ее доставили в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации родители отказались. Тогда врач выдал направление на госпитализацию в одну из московских больниц, но, несмотря на все усилия, после доставления в Москву вечером того же дня девочка скончалась.

Предварительная причина смерти - криптогенный сепсис. Теперь следствие будет выяснять, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть ребенка.

Для установления точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза. Из медицинских учреждений, где малолетняя проходила лечение, изъята вся необходимая документация. Проводятся допросы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Закрыть