Яндекс.Метрика

В Петербурге мобильные бригады прививают от гриппа

В Петербурге работают мобильные прививочные бригады - теперь у каждого петербуржцы есть возможность бесплатно привиться от гриппа. В Центральном районе города работают две таких машины. По данным медиков, к таким мобильным пунктам приходит прививаться большое народу, чем в поликлиники.

В Петербурге работают мобильные прививочные бригады - теперь у каждого петербуржцы есть возможность бесплатно привиться от гриппа.

В Центральном районе города работают две таких машины. По данным медиков, к таким мобильным пунктам приходит прививаться большое народу, чем в поликлиники.

У станции метро "Владимирская" перед "прививочной" машиной выстроилась огромная очередь, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Каждый день каждая машина обслуживает в среднем по 300 человек.

"Машина обрабатывается, перчатки разовые, врачи, медсестры обученные. Такие акции всегда проводились. Есть предубежденность, что-то может быть не так. Но если ничего не делать, то будет еще хуже", - заявил начальник отдела здравоохранения администрации Центрального района Сергей Беженар.

У метро "Владимирская" работают сразу две машины с вакцинами.

А в Приморском районе пройти бесплатную вакцинацию от гриппа можно просто отправившись за покупками. В гипермаркетах района открыты выездные прививочные кабинеты. Сделать прививку от гриппа можно 28 и 29 сентября в гипермаркете «Карусель» на ул. Савушкина, 116 и 29 сентября в «О’Кей» на Богатырском пр., 42. Врачи будут работать с 15.00 до 19.00.

Взрослым проводится вакцинация препаратом «Гриппол», детям – «Гриппол плюс».

Вакцинация от гриппа вне медучреждений в Приморском районе проводится уже три недели. В мобильных пунктах, расположенных у станций метро «Черная речка», «Пионерская» и «Старая деревня», вакцинацию прошли более 8 тыс. человек. Всего в Приморском районе уже привито от гриппа более 72 тыс. человек, за весь период вакцинации планируется охватить 164 тыс. человек.

Мобильные станции работают в каждом районе города. Вакцинация будет проходить по рабочим дням с 10 до 17 часов. Акция продлится до 7 октября. Сделать прививку от гриппа можно бесплатно. Необходимо предъявить паспорт и медицинский полис.

Напомним, пик эпидемии гриппа ожидается в январе.

"Вирус изменчив, обновляется вакцина, в состав современной вакцины входят все три варианта гриппа. Вакцина поливалентная. Защищает от всех разновидностей", - говорит доктор наук, ведущий научный сотрудник отдела вирусологии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины" Юлия Дешева.

Закрыть