Яндекс.Метрика

В Петербурге завершено дело по факту убийства журналиста Дмитрия Циликина

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Дмитрия Циликина. Как сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу, следствие собрало достаточную доказательную базу. В связи с этим уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

 В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Дмитрия Циликина.

Как сообщило Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу, следствие собрало достаточную доказательную базу. В связи с этим уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Двадцатидвухлетний Сергей Косырев, студент одного из вузов города, обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (убийство, кража).

Согласно материалам уголовного дела, днем 27 марта Косырев находился в гостях у Циликина, с которым познакомился в Интернете. В ходе внезапно возникшей ссоры обвиняемый убил журналиста, нанеся ему не менее 30 ударов колюще-режущим предметом. После этого он похитил его мобильник, ноутбук, деньги и кошелек на общую сумму 43 тыс. 500 рублей.

Напомним, 26 марта Дмитрий Циликин ехал в поезде в Петербург из Риги, где был по работе. 27 марта днем он выходил "ВКонтакт". 28 марта его начали искать коллеги и друзья. Они связались с племянницей журналиста. Вскрыли квартиру и выяснили, что он убит.

Труп журналиста был обнаружен вечером 31 марта.  Был произведен осмотр места происшествия, назначены различные  экспертизы, в том числе судебно-медицинская экспертиза на предмет установления причин смерти потерпевшего.

Дмитрию Циликину было 54 года. Журналист был ведущим на РТР, "Пятом канале", радиостанции "Эхо Петербурга". Также его материалы печатались в "Ведомостях", "Коммерсанте", Vogue, Elle, "Эксперте", "Профиле", "Деловом Петербурге".

В основном его журналистские работы были посвящены культуре.

Закрыть