Яндекс.Метрика

29 сентября: день веселых капустников

Погода сегодня облачная и дождливая, как и положено в сентябре. Разве что воздух чуть теплее, чем вчера, но в дождь это слабо заметно.

Погода сегодня облачная и дождливая, как и положено в сентябре. Разве что воздух чуть теплее, чем вчера, но в дождь это слабо заметно.

По прогнозу синоптиков, утром дождь должен угомониться – днем будет лить местами и меньше, чем ночью. Солнца по-прежнему не видно. Ветер ночью юго-восточный, южный 5-10 м/с, днем южный, юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха днем прогреется до +12...+14 градусов. Атмосферное давление будет понижаться.

Предки в этот день продолжали запасаться на зиму. Если верить народному календарю, день особенно хорош для засолки капусты и веселых капустников – так в старину называли посиделки с коллективным квашением капусты. Женщины собирались в одном из домов и занимались заготовками, а заодно пели, шутили, делились секретами и рецептами.

День этот отмечен довольно странными приметами. Так, если верить опыту предков, чтобы предсказать погоду на зиму, сегодня следует отправиться на охоту. Не очень гуманно, но всё же: чем больше жира окажется на костях глухаря, тем крепче грядут морозы, считали на Руси. Еще в этот день следует беречься от падений: по приметам, если 29 сентября ни разу не упадешь, зима придет позже. Звучит сомнительно, но падать в любом случае не стоит. Закусывайте капустой и берегите себя!


Закрыть