Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Главу МО Колпино Вадима Иванова отправили под арест

Глава муниципалитета Колпино Вадим Иванов, которого ГСУ СК РФ по Петербургу считает причастным к разбойному нападению на предпринимательницу в 2003 г., отправлен под арест на месяц. Такое решение принято Октябрьским районным судом на заседании об избрании меры пресечения.

Глава муниципалитета Колпино Вадим Иванов, которого ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу считает причастным к разбойному нападению на предпринимательницу в 2003 г., отправлен под арест на один месяц.Такое решение принято Октябрьским районным судом в ходе заседания об избрании меры пресечения. 

Сам Вадим Иванов заявил о том, что намерений скрываться у него нет.

"На меня дает показания человек ранее судимый, находящийся в местах лишения свободы, поэтому я не понимаю, как могу оказать давление. Скрываться мне некуда, у меня двое детей, пожилая мама, отец похоронен. И я уверен, что смогу отстоять свое доброе имя", - заявил глава МО Колпино. 

Защита обращалась с ходатайством о двух вариантах избрания меры пресечения. Вадима Иванова предлагалось отправить под домашний арест по месту фактического проживания. Сейчас там находятся неработающая супруга и двое несовершеннолетних детей. Кроме того, там проживает пожилая мать, за которой требуется уход. 

Со стороны защиты была представлена медицинская справка из больницы №33, подтверждающая, что на сегодняшний день у Вадима Иванова поставлен диагноз бронхит с сопутствующими обострениями. Соответственно его нахождение  в местах изоляции может нанести серьезный вред его здоровью. А также суду были предоставлены характеристика с места работы и благодарственные грамоты.

Кроме того, семья Иванова готова была внести залог в размере 5 млн руб.

О задержании Иванова стало известно накануне. По версии следствия в сентябре 2003 года наркозависимая петербурженка Татьяна Сорокоумова узнала, что ее сестра намерена привезти из Москвы крупную сумму денег. Она подговорила Сергея Киржакова совершить хищение, а он якобы привлек к соучастию в преступлении Дмитрия Большакова, Антона Василенко и муниципального депутата. 

Вечером 4 октября 2003 года на пятом этаже дома по улице Маршала Захарова, Василенко и Иванов, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину и похитили более 1 млн 400 тыс. рублей, сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Затем они скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Большакова, который до условного сигнала наблюдал за обстановкой рядом с домом. 

Ранее суд приговорил Большакова, Василенко, Сорокоумова и Киржакова к различным срокам лишения свободы.

Напомним, Вадим Иванов был избран депутатом муниципального Совета муниципального образования г. Колпино III созыва в 2004 году. В 2005 году был избран депутатами III созыва на должность главы местной администрации МО г. Колпино, где проработал до 2008 года. В 2009 году депутатами муниципального совета IV созыва был избран главой муниципального образования Колпино. 

В 2014 году был избран депутатом муниципального совета муниципального образования г. Колпино V созыва. Избран депутатами муниципального Совета V созыва главой муниципального образования г. Колпино. 

Имеет два высших образования, женат, воспитывает двоих детей.

Закрыть