Яндекс.Метрика

Назван самый уютный сад в Петербурге

В Петербургу подвели итоги конкурса "Уютный сад". Лучшим, по мнению специалистов, стал Екатерининский сквер на Невском проспекте.

В Петербургу подвели итоги конкурса "Уютный сад". Лучшим, по мнению специалистов, стал Екатерининский сквер на Невском проспекте. 

В Комитете по благоустройству отметили: сады оценивали по разным критериям. В Екатерининском сквере, где было воссоздано классической цветочное оформление по историческим рисункам, обратили внимание на разнообразие растений и их безупречное содержание. 

Фото: Комитет по благоустройству/ Екатерининский сквер

«По таким объектам как Екатерининский сквер гости Северной столицы судят об отношении петербуржцев к истории своего города. Кроме того, этот уголок в самом центре Петербурга – и парадный, и уютный одновременно - остается одним из самых любимых жителями. В этом году наш город упрочил свои позиции как туристического центра – в этом есть заслуга и садовников, обеспечивающих уход за его цветущими уголками», - отметил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Второе место в профессиональном конкурсе занял сад у ЗАГСа на Садовой улице в Пушкине. «Бронзу» разделили Городской сад в Колпино и Опочининский сад на Васильевском острове.

Фото: Комитет по благоустройству/ сад в Колпино

Всего на конкурс было представлено 14 объектов в разных районах города.

Фото: Комитет по благоустройству/ на Васильевском острове

Екатерининский сквер перед Александринским театром, спроектированный Карлом России, является объектом культурного наследия федерального значения. Перед современными садовниками стоит задача, сохраняя исторические планировку и состав зеленых насаждений, развивать и обновлять сквер. 

Фото: Комитет по благоустройству/ сад в Пушкине

Сегодня в Екатерининском саду, занимающем площадь в 9,9 тысяч квадратных метров, растут около 100 деревьев - липы, вязы, крушины, дубы, клены, каштаны и ивы. Каждое историческое дерево – предмет особого внимания и заботы. Такой же качественный уход обеспечен почти 1000 произрастающих в сквере кустарникам. Цветы высаживаются здесь таким образом, чтобы с ранней весны до поздней осени сквер радовал взгляд гостей и жителей города яркими красками. В этом году более 2000 тысяч гиацинтов и более полутысячи тюльпанов сменились летом бегониями, вербенами,  агератумами, цинерариями и т.д. Всего сквер украсили более 40 тысяч летников.

Закрыть