Яндекс.Метрика

Петербург устроит творческий культурный обмен с ЮАР

ЮАР и Санкт-Петербург начинают работу над совместным соглашением о сотрудничестве. Санкт-Петербург рассчитывает на увеличение поставок фруктов и овощей, а ЮАР - на опыт Северной столицы в судостроении и добыче полезных ископаемых.

ЮАР и Санкт-Петербург начинают работу над совместным соглашением о сотрудничестве. Санкт-Петербург рассчитывает на увеличение поставок фруктов и овощей, а ЮАР - на опыт Северной столицы в судостроении и добыче полезных ископаемых.

Этот вопрос обсудили на встрече 29 сентября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Национального совета провинций парламента Южно-Африканской Республики Танди Модисе.

Россия и ЮАР входят в состав стран БРИКС.

"К нам как к участникам БРИКС направлено пристальное внимание тех, кто не хотел бы, чтобы такое объединение существовало", - подчеркнула Танди Модисе.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. Уже сейчас городами-регионами-партнерами Санкт-Петербурга в ЮАР являются исторический порт Кейптаун, экономический центр Йоханнесбург и провинция Западный Кейп. 

В частности, заинтересован Санкт-Петербург в сотрудничестве с крупным портом ЮАР Дурбаном, а также во взаимодействии в таких отраслях, как судостроение, энергетическое машинострение, фармацевтика и поставки медоборудования.

ЮАР в свою очередь планирует сотрудничать с нашим городом в такой отрасли, как обогащение природных полезных ископаемых, и рассчитывает в этом на опыт петербургских компаний.

"Санкт-Петербург заинтересован в поставках продуктов питания из ЮАР, в первую очередь фруктов и овощей", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам Танди Модисе, ЮАР очень гордится тем, что россияне уже покупают некоторые продукты и вино из республики.

В целом за первое полугодие 2016 года товарооборот сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 43,8 млн долларов. Экспорт увеличился почти в два раза, составив 6,8 млн долларов (возросли поставки оптических приборов). Импорт сократился на 26%, составив 37 млн долларов.

Образование - это ещё одна отрасль, в которой Санкт-Петербург является лидером. В Санкт-Петербурге сейчас обучаются 450 тыс. студентов, и три вуза нашего города уже контактируют с вузами ЮАР. По мнению Георгия Полтавченко, это направление надо также развивать. Он сообщил, что Санкт-Петербург может помочь начать изучать русский язык тем студентам, которые планируют учиться в высших учебных заведениях города. Однако Танди Модисе отметила, что русскоязычные обучающие программы могут распространить и на более широкую аудиторию.

Сфера туризма и культуры имеет тоже большой потенциал для развития - в прошлом году Санкт-Петербург посетили 3 тыс. туристов из ЮАР. По словам Танди Модисе, концертные залы ЮАР с удовольствием примут гастроли петербургских деятелей искусства, особенно представителей балетных трупп. Георгий Полтавченко подержал эту идею и предложил организовать творческий культурный обмен. Кроме того, Георгий Полтавченко предложил подписать соглашение, в котором будут отмечены основные конкретные направления сотрудничества.

Формированием документа займется двусторонняя рабочая группа.

Закрыть