Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Руководитель Дома музыки Сергей Ролдугин показал "ту самую" виолончель

Руководитель Дома музыки Сергей Ролдугин показал журналистам старинную виолончель "Стюарт" работы Страдивари. Он подтвердил, что этот тот самый музыкальный инструмент за 12 млн долларов, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин. Инструмент был приобретен на деньги благотворителей.

Руководитель Дома музыки Сергей Ролдугин на пресс-конференции в Петербурге показал журналистам старинную виолончель "Стюарт" работы Страдивари, созданную в 1732 году.

"Каждое утро, когда прихожу заниматься, я сообщаю в определённые структуры, что беру его. Пока не было публичного оповещения, что такие вещи хранятся в Доме музыки, я чувствовал себя спокойнее", - отметил музыкант.

Та самая виолончель

Ролдугин подтвердил, что этот тот самый музыкальный инструмент за 12 млн долларов, о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин. Музыкант рассказал, что инструмент был приобретен на деньги благотворителей, но имена их называть отказался. "Я думаю, что мы будем приобретать еще инструменты", - сказал он.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин, который дружит с Сергеем Ролдугиным, заявил на итоговом заседании Медиафорума ОНФ в Петербурге о том, что гордится такими друзьями.

Президент РФ рассказал, что почти все заработанные деньги Сергей Ролдугин истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привёз их в Россию. "Дорогие вещи. Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное. Но идёт ещё дальше. Я знаю, что он уже несколько месяцев занимаемся чем? Оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений", — отметил Владимир Путин.

"И на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивая это из своих средств. Вот чем больше у нас будет таких людей, тем лучше. И я горжусь, что у меня есть такие друзья", — заявил Путин.

Заявления Владимира Путина стали ответом на "офшорный скандал", связанный с тем, что имя виолончелиста Сергея Ролдугина фигурировало в документах панамской юридической фирмы об офшорных схемах.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Дом музыки, который возглавляет Сергей Ролдугин, знаменит еще тем, что "владеет" несколькими раритетным музыкальным инструментами. Однако, как уточнил виолончелист, Дом музыки формально не является владельцем этих инструментов. "Здесь сложный момент. Это инструмент принадлежит мне, но таких денег ни в левом, ни в правом карманах нет, он был куплен на деньги благотворителей, и он отойдет государству. И не он один. На инструментах, которые сейчас принадлежат Дому музыки, играют музыканты", - отметил он.

Дом музыки

Также на пресс-конференции стал известно, что Дому музыки передадут еще два исторических здания в центре Петербурга.

Такое решение было принято специальной комиссией Комитета имущественных отношений. Речь идет о двух исторических зданиях, которые находятся в непосредственной близости от дворца великого князя Алексея Александровича на набережной реки Мойки. Известно, что под охрану Дома музыки строения передадут в ноябре. Затем Дом музыки планирует заказать проектные работы для приспособления под нужды заведения. Эти работы будут проводиться за счет благотворителей, пояснили представители Дома музыки. Ранее в передаваемых зданиях располагался детский сад для детей-инвалидов.

"Мы нашли деньги для оборудования детского сада по новому адресу: Климов переулок, 4. Это будет современный детский сад, оснащенный всем необходимым - с бассейном и солярием. Когда он будет сдан и дети переедут, эти помещения отдадут Дому музыки", - рассказал художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин.

Предполагается, что тут будут расположены репетиционные помещения, а также номера для преподавателей, которые приезжают из других городов России.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

По его словам, КГИОП не выявил "ничего ценного" в интерьерах этих помещений.

В этом году Санкт-Петербургском Дому музыки исполняется десять лет.

"Дом музыки - структура, которая занимается мониторингом талантливой молодежи по всей стране. Мы приглашаем ребят в Санкт-Петербург, приглашаем именитых профессоров из России, из-за рубежа, которые считаются экспертами в сфере образования. Ребята занимаются, и после обучения лучшим предоставляется возможность публичных  концертов", - пояснил суть деятельности заведения Сергей Ролдугин.

Школа существует на стыке образования и концертной деятельности, и это, по словам Ролдугина, рождает множество недопониманий с чиновниками. "Чиновникам президент РФ Владимир Путин не звонил наверняка, потому что у нас с ними были большие баталии", - отшутился виолончелист, отвечая на вопросы журналистов.

Видео: "ПД"

Закрыть