Яндекс.Метрика

Ученые: почему человек убивает

Как возможно убийство человека человеком, что толкает людей на преступление? Склонность к убийствам исследовали испанские ученые, сравнивая поведение человека и животные. Об исследовании сообщает журнал Nature.

Как возможно убийство человека человеком, что толкает людей на преступление? Склонность к убийствам исследовали испанские ученые, сравнивая поведение человека и животные. Об исследовании сообщает журнал Nature в статье "Филогенетические корни смертельного насилия человека".

Ученые проанализировали  более 4 млн убийств себе подобных у 1024 видов млекопитающих из 137 таксономических семейств. Кроме того, в исследовании рассматривались случаи, произошедшие в последние 50 тысяч лет среди порядка 600 разнообразных человеческих групп, пишет журнал.

Склонность к убийству люди унаследовали от предков приматов, утверждают ученые. В результате исследования специалисты вывели статистику: доля смертей из-за человекоубийства в обществе составляет примерно 2 процента. Это сравнимо со статистикой убийств среди приматов и в первобытном обществе. 

При этом отмечается, что в первобытные времена насилие происходило чаще. По мнению ученых, снижение количества межвидовых убийств связано с ростом культуры и развитием политической организации.


Закрыть