Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург готовится к Международному культурному форуму

С 1 по 3 декабря в нашем городе пройдет Пятый Санкт-Петербургский Международный культурный форум. О том, что подготовили к этому событию музыкальные учреждения Петербурга, рассказали на площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

С 1 по 3 декабря в нашем городе пройдет Пятый Санкт-Петербургский Международный культурный форум. О том, что подготовили к этому событию музыкальные учреждения Петербурга, рассказали на площадке медиацентра правительства Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

По словам организаторов, специально к форуму они готовят целый ряд различных мероприятий, способных заинтересовать людей самых разных вкусов и возрастов. Особое внимание будет уделено молодежи и детям, для которых уже подготовлены интересные премьеры. Например, для детей "Петербург-Концерт" даст концерт "Сказки". А Мюзик-холл покажет премьеру мюзикла для всей семьи "Алиса в Стране Чудес". Музыку к этому спектаклю написал выпускник Санкт-Петербургской консерватории молодой композитор Владимир Баскин.

Как рассказала генеральный директор концертной организации "Петербург-Концерт" Екатерина Артюшкина, одним из ключевых мероприятий культурного форума станет гала-концерт, посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Он состоится 4 декабря в Александринском театре. Этой юбилейной дате будет посвящен и Международный симпозиум "Прокофьев 21 век". По словам директора Музея Сергея Прокофьева (Москва) Ирины Белой, он будет состоять из двух блоков: в первом пойдет речь о классической музыке, во втором – о современной и о том влиянии, которое оказал на нее великий русский композитор.

Ожидается выступление внука Сергея Прокофьева - известного диджея Габриэля Прокофьева, который приедет в Петербург из Великобритании.

Острой и интересной обещает быть открытая дискуссия на тему "Музыка и кино: вместе или врозь?"

По словам директора театра "Мюзик-холл" Юлии Стрижак, они организуют эту дискуссию совместно с киностудией "Ленфильм".

А провокационное название ей они дали специально, чтобы ее участникам было о чем поговорить и поспорить.

"Особое внимание мы уделим Году кино, а тема, которая будет поднята на этой дискуссии, особенно важна для всего культурного сообщества - для тех, кто создает музыку, кто учит, для тех, кто работает в кино", - сказала Юлия Стрижак.

Она добавила, что участие в дискуссии уже подтвердил французский композитор Эрик Серра.

Кроме того, планируется участие композиторов Дашкевича, Зацепина, Корнелюка и других, а также ведущих режиссеров, продюсеров, студентов киновузов и консерваторий.

Завершит эту дискуссию концерт из кинохитов, которые прозвучат в исполнении симфонического оркестра театра "Мюзик-холл" "Северная симфония" -  дирижер Фабио Мастранджело.

Весь концерт будет снабжен видеорядом.

Кроме того, во время работы культурного форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве в рамках создания электронной базы данных наследия Прокофьева между Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Глинки, Российским государственным архивом литератур и искусства и Колумбийским университетом (США).

Для всех участников форума будет подготовлена большая культурная программа. Ее можно посмотреть на сайте culturalforum.ru/ru.

Закрыть