Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге выбрали лучшие проекты по обновлению "серого пояса"

Всего было выбрано три пилотных территории, которые "творчески осмысляли" 9 команд архитекторов - "Французский Ковш", "Волковская" и "Екатерингоф"

В Санкт-Петербурге сегодня подвели итоги Международного архитектурно-градостроительного конкурса, который должен преобразовать южную часть города, так называемый серый пояс.

На подведении итогов конкурса вице-губернатор города Игорь Албин напомнил, что Петербург находится накануне разработки нового генерального плана, который будет определять развитие Северной столицы до 2045 года.

Участникам конкурса было предложено представить свою концепцию пространственного развития 4 тыс гектаров территории от реки Екатерингофки на западе до Невы на востоке, от Обводного канала до жилых кварталов на юге. Как отметила член жюри, исследователь-урбанист из Финляндии Каарин Тайпале, конкурс проводился на "абстрактном уровне", важно было посмотреть как в принципе могут быть задействованы эти пространства.

Всего было выбрано три пилотных территории, которые "творчески осмысляли" 9 команд архитекторов -  "Французский Ковш", "Волковская" и "Екатерингоф". Идеи представили архитекторы из России, Голландии, Финляндии и Норвегии. По условиям конкурса участники должны были реализовать соотношение: 30% - рекреационные зоны, 30% - коммерческие и производственные зоны и 40% - жилая застройка.

"Принцип 30/40/30 был соблюден во всех представленных работах. Мы бы хотели, чтобы это соотношение, такое планирование стало лозунгом, "стволовой клеткой" для этих пространств", - прокомментировал Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, ставший председателем жюри конкурса. К жилой застройке "серого пояса" градостроители подошли демократически. По их замыслу, в экс-промзонах даже в рамках одного дома должны быть квартиры как для очень богатых покупателей (например, видовые, на верхних этажах), так и для студентов.

"Для Петербурга это было очень характерно, Когда в одном доме жили и богатые люди, владельцы домов, а по черным лестницам студенты поднимались на верхние этажи, в мансарды. И все они встречались на одной улице. В сером поясе должна быть представлена такая категория жилья, не кластерами, а перемешанная", - считает Владимир Григорьев. 

По словам Игоря Албина, итогом этого конкурса будет дальнейшее обсуждение проектов с профессиональным сообществом. "Надо продумать механизм, который заинтересует владельцев участков. Проект должен быть интересен всем, к кому он имеет отношение - в первую очередь, жителям, владельцам, властям", - заключил вице-губернатор.

Кроме того, стало известно, что документ, касающийся совместного градостроительного развитии Петербурга и Ленобласти (агломерации) подпишут вице-губернатор Игорь Албин и Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству. Ожидается, что соглашение будет подписано до конца октября 2016 года

"Мы тесно взаимосвязаны с Ленобластью, - напомнил Игорь Албин. - сейчас необходимо закрепление на законодательном уровне той агломерации, которая существует по факту".


Закрыть