Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге с начала года количество ДТП сократилось на 16%

Количество ДТП на российских дорогах постепенно снижается. По мнению экспертов, во многом этому способствовали решения, принятые в рамках ежегодного Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который проходит в Петербурге.

Количество ДТП на  российских дорогах постепенно снижается. По мнению экспертов, во многом этому способствовали решения, принятые в рамках ежегодного Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который проходит в Петербурге.

Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" собрал в Петербурге более 2 тыс. участников из разных страны. Сегодня нет государства, где бы ни стоял вопрос снижения уровня ДТП, поэтому международное сообщество объединяется в поиске наиболее эффективных мер.

Есть результат

Конгресс по безопасности на дорогах проходит в шестой раз, и, по мнению заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева, принятые в рамках этих встреч решения уже дают свой результат. Именно на площадке конгресса специалисты обсуждали ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, необходимость воспитания культуры вождения, важность внедрения новых технологий, позволяющих повысить контроль на дорогах.

"Итогом стало снижение в России количества погибших и пострадавших. Снижается число административных нарушений, снижается показатель детского травматизма. Сегодня необходимо совершенствование системы организации дорожного движения, подготовки водителей, а применение  фото- и видеофиксации позволит внедрять принцип неотвратимости наказания", - подчеркнул он.

Однако если в снижении числа происшествий удалось добиться позитивной динамики, то смертность в результате ДТП по-прежнему остается на высоком уровне. Согласно статистике, 5,8 таких случаев приходится на 100 тыс. населения. В связи с этим, по мнению Юрия Воробьева, сегодня необходимо в первую очередь развивать систему оказания первичной и экстренной медицинской помощи. Важно, что в целом население владело знаниями, как действовать в случае аварии. По оценкам экспертов, в 25% случаев погибших в ДТП удалось бы спасти, если бы им была оказана первая помощь до приезда медиков.

Петербург как пример

В Петербурге сегодня особое внимание уделяется повышению безопасности на дорогах и эти усилия приносят свои плоды. Как отметил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, за восемь месяцев этого года в городе сократилось на 16% количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. На 30% снизилось число погибших, и на 23% сократилось число происшествий с участием детей.

"Особое внимание мы уделяем ситуациям, в которых могут пострадать дети. На базе учебных заведений у нас создано 70 мобильных городков, дорожную безопасность изучает каждый школьник", - сообщил он.

В петербургских школах сегодня созданы отряды юных инспекторов, это работа также позволяет вовлечь школьников в процесс изучения правил дорожного движения. В ближайшее время в Петербурге также появится городской штаб юных инспекторов дорожного движения. Опытом повышения безопасности детей на дорогах Петербург готов делиться с другими регионами.

Закрыть