Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Сенная площадь: конец эпохи нелегальной торговли

На Сенной площади больше не будет нелегальной торговли. После сноса павильонов территорию в историческом центре Санкт-Петербурга благоустроят, сделают удобной для отдыха и проведения городских праздников.

На Сенной площади больше не будет нелегальной торговли. После сноса павильонов территорию в историческом центре Санкт-Петербурга благоустроят, сделают удобной для отдыха и проведения городских праздников.

Снос торговых ларьков - это начало новой жизни Сенной площади. Активные работы здесь начались еще неделю назад, тогда убирали небольшие и нестационарные павильоны. Сотрудники СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) наблюдали, как предприниматели исполняли предписания, выданные им за несколько дней до этого.

Демонтаж стационарных павильонов начался в минувшую пятницу. На все работы отвели несколько дней.

Приговор без отсрочки

Впрочем, не обошлось без непонимания. На место большого сноса прибыл главный инженер ООО "Океан" (владелец торговых павильонов) Александр Субботин. С возмущением в голосе он заявил. что снос ведется якобы с нарушением техники безопасности, и настаивал на том, что постройки законны.

Более того, по его словам, компания платила аренду - 3 млн рублей в месяц, но так и не смог пояснить кому именно и почему после того, как город разорвал отношения с "Океаном", ларьки так и остались на Сенной пл.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Как ранее сообщал "ПД",  договор с этой компанией город заключил 5 сентября 2008 г., срок его действия - до 19 марта 2011 г. С тех пор торговые точки незаконны. 8 августа 2016 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение выселить "Океан" с земельных участков на Сенной пл. В ответ компания попросила отсрочить "приговор". Судебное заседания по этому поводу уже назначено. Но, судя по всему, к моменту рассмотрения этого дела в арбитраже бороться уже будет не за что.

Они кому-то платили

Председатель Комитета имущественных отношений Александр Семчуков сообщил, что проект, по которому ведется снос торговыхпавильонов согласован со всеми ведомствами, с ГУП "Петербургский метрополитен" и ПАО "Ленэнерго".

"Происходит защита имущественных прав Санкт-Петербурга - освобождение земельных участков, которые незаконно заняты", - отметил Александ Семчуков.

По его словам, больше всех в этой ситуации пострадали  преприниматели, арендующие у "Океана" помещения, ведь компания прекрасно знала, что договор с ней расторгнут. И все равно продолжала брать деньги за аренду.

"В этой ситуации оказались заложниками субарендаторы, которые занимают эти помещения. Без основного договора аренды с городом они, находились здесь, к сожалению, на птичьих правах", - пояснил председатель Комитета имущественных отношений.

При этом непонятной остается позиция самих субарендаторов, которых, судя по всему, не особо интересовали условия, на которых они заключали договор.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Ранее "ПД" уже приводил слова владельца одной из шашлычных, до недавнего времени работавших на Сенной пл. Предприниматель, которому пришлось покинуть территорию, оценил свой ущерб в 4 млн рублей. При этом он даже не смог назвать компанию, у которой арендовал торговое место. Кому ежемесячно отдавал деньги, также не сообщил.

"Платили... Кому-то...", - так ответил бизнесмен, которому пришлось разобрать не только уличную веранду, но и стационарное заведение под надежной крышей.

По словам Александра Семчукова, представители Фонда имущества Санкт-Петербурга уже раздали субарендаторам Сенной пл. брошуры с предложениеми по аренде торговых мест в Адмиралтейском и Центарльном районах города.

Культурный демонтаж

Ночи длинных ковшей, сценария, аналогичного московскому, в Санкт-Петербурге не бояться не стоит.

"У нас все будет аккуратно и культурно. Это центр города, здесь много людей, жилые дома. Все будет происходить аккуратно, чтобы никому не повредить и не помешать", - пояснил Александр Семчуков.

{gallery}

Не исключено, что павильоны будут разбирать в вручную, без тяжелой техники. После того, как демонтажники освободят от торговли 6 тыс. кв. м. Сенной пл., здесь начнет работу Комитет по благоустройству.

Сначала площадь отмоют, а потом, по данным ведомства, специалисты начнут восстанавливать покрытие, в планах на следующий год - цветочное оформление участка. В перспективе здесь также могут появиться малые архитектурные формы.

Но одно известно точно - на Сенной пл. больше не будет нелегальной торговли, магазины останутся на первых этажах зданий. В начале новой жизни она должна превратиться в открытую территорию, удобную для горожан, в место для проведения городских праздников и в комфортный транспортный узел. 

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть