Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Приморском районе ликвидируют свалку с 10-летним стажем

Гора грунта и строительного мусора возле дома 18 по Туристской улице за время своего существования успела плотно покрыться травой и обрасти деревьями. О том, что эта часть ландшафта несанкционированная, часть жителей окрестных домов узнали только в день раскопок. На объект вышли грузовики и экскаваторы.

Гора грунта и строительного мусора возле дома 18 по Туристской улице за время своего существования успела плотно покрыться травой и обрасти деревьями. О том, что эта часть ландшафта несанкционированная, часть жителей окрестных домов узнали только в день раскопок. На объект вышли грузовики и экскаваторы. Им предстоит вывезти  более 9 тыс. кубометров мусора. Свалка заняла почти 5 тыс. кв. м. В пиковых отметках гора мусора достигает семи метров - уровня двухэтажного дома.

Первая информация о свалке появилась еще в 2006 году. Почти десять лет понадобилось, чтобы начать здесь работы. Как рассказали в администрации Приморского района, в прошлом году был разработан проект, проведены полевые изыскания и топографическая съемка. "Ликвидация свалки обойдется в 4,5 млн руб.", - рассказал Артем Гырла, начальник отдела благоустройства администрации Приморского района. За десять лет того, кто свозил сюда мусор, так и не нашли, поэтому расходы по приведению территории в порядок легли на районный бюджет.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Примет незаконный грунт с Туристской улицы полигон "Новоселки". Разровнять площадку и вывезти отсюда все ненужное планируется в течение трех недель. На этом месте по проекту начнут строить поликлинику для взрослых.

В районе еще четыре проблемных адреса подобного масштаба. Более 60 тыс. кубометров - таков общий объем свалок, раскинувшихся на Заповедной ул, возле д. 51, в районе Шуваловского и Орловского карьеров, а также на ул. 3-я Конная Лахта. Разровнять и вывезти каждую будет стоить также около 4,5 млн руб. По словам Артема Гырлы, заявка на деньги для ликвидации всех четырех объектов была поддержана Комитетом финансов. Деньги заложены в проекте бюджета на следующий год. Если все эти расходы останутся в окончательном варианте главного финансового документа, то район намерен распрощаться со своими самыми давними "полигонами" в течение 2017 года.

{gallery}

Видео: "ПД"

Закрыть