Яндекс.Метрика

Археологи выдвинули новую теорию заселения Америки

Согласно популярной гипотезе заселения Америки, древний человек попал на континент не позднее, чем 23 тысячи лет назад по древнему перешейку, существовавшему на месте Берингова пролива.

Ученые установили, что первые люди жили на территории современных Чили и Аргентины еще 16 тысяч лет назад, что опровергает популярную гипотезу о заселении Америки. Исследование археологов из Буэнос-Айреса опубликовано в журнале Plos One.

Специалисты нашли в южной части Южной Америке такие свидетельства пребывания древних людей, как кости и останки животных, которые погибли в результате человеческой деятельности, и могли быть орудиями и предметами быта древних людей.

Ранее ученые неоднократно находили такие артефакты, говорящие о пребывании людей в Южной Америке, которые древнее таких же следов в Северной.

Согласно популярной гипотезе заселения Америки, древний человек попал на континент не позднее, чем 23 тысячи лет назад по древнему перешейку, существовавшему на месте Берингова пролива, после чего  расселились по всему континенту.

Так, на территории Северной Америки найдено менее 10 стоянок, где человек находился более 13,2 тысячи лет назад. Однако если бы люди продолжили расселение по Южной Америки, то на своем пути они оставили бы следы древних стоянок, которые до сих пор не обнаружены. Это означает, что заселение континента могло начаться не с севера.


Закрыть