Яндекс.Метрика

США перестали контролировать структуру интернета

Официально истек срок контракта между Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) и Национальной администрацией телекоммуникаций и интернета Департамента торговли США (NTIA).

Официально истек срок контракта между Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) и Национальной администрацией телекоммуникаций и интернета Департамента торговли США (NTIA), в результате власти США потеряли контроль над одной из структур интернета, сообщается на сайте ICANN.

Процесс перехода начался в 1998 году и занял 18 лет. При этом обычные пользователи не заметят этого перехода.

Глава ICANN Стивен Крукер одобрил изменение. По его словам, модель управления корпорацией была одобрена обществом и показала, что "это лучший способ для того, чтобы интернет в будущем был таким же свободным, открытым и доступным, как и интернет в настоящем".

По договору, NTIA контролировала в ICANN Администрацию адресного пространства интернета - IANA. Теперь эти функции будут исключительной прерогативой общественной ICANN.

Министр связи России Николай Никифоров сообщил, что Россия, как и все международное интернет-сообщество, ожидала положительного развития процесса передачи выполнения функций IANA. По мнению министра, соглашение создавало «несимметричную модель управления» интернетом.


Закрыть