Яндекс.Метрика

2 октября: откуда ветер дует

С погодой в воскресенье без особых изменений, разве что дождь притихнет. В небе облачно, ветер задувает по-осеннему, преимущественно без осадков.

С погодой в воскресенье без особых изменений, разве что ветер стих, и дождь успокоился. В небе облачно, преимущественно без осадков.

Воздух днем прогреется до +12...+14 градусов. Ветер юго-западный, южный 7-12 м/с, во второй половине дня восточный 4-9 м/с, сообщают синоптики.

В старину этот день особенно любили девушки. Второго октября предки почитали святых Трофима и Зосиму, а молодежь устраивала веселые Трофимовы вечерки с гаданиями. Девушки на выданье свято верили в обычай старины: считалось, если пристально заглянуть в глаза своего избранника, он обязательно ответит на чувства. Парни, в свою очередь, присматривали невест, проводили смотрины. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним» - отмечали предки.

Не только о смотринах и зрелищах думали предки, но и о хлебе. По погоде в этот день судили о будущем урожае озимых хлебов. Хорошо, если ветер задувал с юга: тогда ожидали богатый хлебный урожай. Что ж, если верить народной примете, с хлебом в следующем году у нас будет все в порядке.


Закрыть