Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кубок Алексея Степанова завоевал "Петербург 04"

В Санкт-Петербурге завершился традиционный турнир по мини-футболу Кубок памяти Алексея Степанова, посвященный знаменитому спортсмену, с участием сильнейших любительских команд Северной столицы.

В Санкт-Петербурге завершился традиционный турнир по мини-футболу Кубок памяти Алексея Степанова, посвященный знаменитому спортсмену, с участием сильнейших любительских команд Северной столицы.

Памяти первого капитана сборной

Алексей Степанов – легенда петербургского футбола и мини-футбола. Коренной ленинградец, родился в 1960 г. Начинал заниматься футболом в команде спортклуба "Арсенал" одноименного завода, в 10 лет был принят в футбольную школу "Смена" (ныне – Академия ФК "Зенит"). После ее окончания не был принят в дубль "Зенита", так не произвел впечатления на тренеров главного невского клуба. Выступал за ленинградское "Динамо", в 18 лет рискнул поехать в Узбекистан, в команду города Карши, выступавшую во второй лиге. В этом клубе Алексей окреп и возмужал, и в конце 1979 г. стал капитаном молодежной сборной Ленинграда, занявшей первое место на Всесоюзном турнире "Переправа", а вскоре получил приглашение в "Зенит", который возглавил Юрий Морозов, делавший ставку на молодых местных игроков. Степанов быстро закрепился в основном составе и 11 сезонов отыграл на позиции центрального защитника. Мощный, рослый, бесстрашный в единоборствах, он стал ведущим игроком. С "Зенитом" завоевал бронзовые (1980) и золотые (1984) чемпионата, "Кубок сезона" (Суперкубок СССР, 1985), играл в финалах Кубка СССР (1984) и Кубка Федерации футбола СССР (1986). Выступал за молодежную сборную страны в чемпионатах Европы 1982 и 1984 гг. В 1982 г. был включен в предварительную заявку, список 30 кандидатов в сборную СССР для участия в чемпионате мира. В 1991 г. Алексей перешел в мини-футбольную команду "Дина" из Москвы, с которой выиграл три чемпионата и два Кубка страны. Степанов был первым капитаном сборной России по мини-футболу и сыграл на первом для нее чемпионате мира в 1992 г. Завершив карьеру игрока, работал тренером, в 2001 г. занимал пост спортивного директора ФК "Зенит", а в 2002 г. стал президентом ФК "Тюмень". Ушел из жизни в 42 года от сердечного приступа.

Соревнование мужских команд – вторая часть Кубка памяти Алексея Степанова, первой был турнир команд воспитанников детских домов, школ-интернатов, церковно-приходских школ и начальных военных училищ прошла в Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района и завершился победой нахимовцев.

"Газовики" снова сильнее всех

Мужской турнир Кубка памяти Алексея Степанова, прошедший в Центре физкультуры, спорта и здоровья Калининского района (ул. Демьяна Бедного, 9А), открыл мини-футбольный сезон в Санкт-Петербурге. В нем участвовали 16 команд и организаторы постарались сделать так, чтобы все успели получить практику. На первом этапе прошли игры в четырех группах, затем все коллективы продолжили борьбу в плей-офф: восемь лучших за "Золотой кубок", сражаясь за главный приз, остальные сыграли в утешительном "Серебряном кубке".

Заключительные матчи турнира прошли 2 октября. В матче за 3-е место в "Серебряном кубке" команда "Митрополия", основу которой составляют священники Санкт-Петербургской епархии, выиграла у СК "Волна" (6:4). В финале "Серебряного кубка" встретились "Интер" и "Адамант ТурБанк", который дважды во втором тайме вел в счете, дважды "интеристам" удавалось отыгрываться, но в итоге со счетом 3:2 победили "адамантовцы".

В "Золотой" финал вышли "Петербург 04", лучшая команда прошлого сезона, выигравшая чемпионат, Кубок и Суперкубок города и клуб "Золотой", которому предстоит дебют в Суперлиге. "Газовики" в четвертьфинале выиграли у "Рив Гош" (9:5), а в полуфинале взяли верх над "АЖИО" (4:2). "Золотой" на пути к решающему матчу одержал победы над "Nevskayaco" (2:2, по пенальти – 3:2) и над другим новичком элитного дивизиона "РМГ-Групп" (9:1). В споре "АЖИО" и "РМГ-Групп" за 3-е место пришлось пробивать послематчевые пенальти (основное время – 1:1), и точнее была более опытная команда.

В матче за главный трофей "Золотой" рискнул сыграть против "ноль четвертых" в открытую. Подопечные Владимира Нахратова в первом тайме трижды наказали дебютантов за дерзость голами. Всю вторую половину встречи "Золотой" непрерывно атаковал, большую часть тайма отыграл с "вратарем-гонялой", но так и не забил ни разу. "Петербург 04" в концовке увелечил счет до 4:0.

Награды призерам, победителям и лучшим игрокам турнира вручали заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев и президент Лиги имени Алексея Степанова, организовавшей соревнования, Олег Львов.


Закрыть