Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Матч "Зенит" - "Спартак" закончился победой петербуржцев

Во встрече с лидером чемпионата, своим принципиальным соперником московским "Спартаком" петербургский "Зенит" в тяжелой борьбе вырвал победу со счетом 4:2, вновь выиграв "российское классико". Команда Мирчи Луческу догнала красно-белых по очкам.

Во встрече с лидером чемпионата, своим принципиальным соперником московским "Спартаком" петербургский "Зенит" в тяжелой борьбе вырвал победу со счетом 4:2, вновь выиграв "российское классико". Команда Мирчи Луческу догнала красно-белых по очкам.

Накануне стало известно, что игру пропустит нападающий петербуржцев Лука Джорджевич, получивший травму в игре Лиге Европы с голландским "АЗ". У черногорца подозревали перелом, к счастью, этот диагноз не подтвердился, однако, повреждение связок голеностопа тоже выбило перспективного игрока из строя на длительный срок. Джорджевича, конечно, пока нельзя назвать футболистом основы, но он удачно выходил на замены, забил решающие мячи в матчах с "Ростовом" и "Маккаби". Также не готов был помочь "Зениту" по той же причине защитник Иван Новосельцев.

Настраивать на матч никого было не надо в "Зените". Аксель Витсель перед встречей пообещал забить два мяча, как в своем первом матче против "Спартака" осенью 2012 г. в "Лужниках". А бразилец Жулиано от соотечественника Маурисио проникся мыслью, что предстоящая игра – это российское "эль классико", дуэль с главным соперником.

Не обманули зрительских ожиданий и главные команды. Игра завязалась на встречных курсах и до перерыва в ворота Артема Реброва и Юрия Лодыгина влетело по два мяча. Счет открыл Доменико Кришито реализовав пенальти, гости отыгрались, воспользовавшись ошибкой вратаря, после штрафного удара Квинси Промеса отбившего мяч прямо на Сальваторе Боккетти. Артем Дзюба, замкнув прострел Роберта Мака, вывел зенитовцев вперед, красно-белые отыгрались благодаря удару головой Зе Луиша. Во втором тайме Витсель исполнил половину обещания, техничным ударом послав мяч в ближний угол, а затем Жулиано с 11-метрового, назначенного за снос Александра Кокорина закрепил успех – 4:2. Дерби двух столиц выиграли петербуржцы.

Согласно статистике, большую часть времени мячом владел "Спартак" (63%). У москвичей также больше ударов в створ ворот (4-3). При этом точность ударов у сине-бело-голубых на высоте (43-29).

Встречу обслуживала бригада Сергея Иванова. Ему ассистировали Сергей Суховерхов из Воронежа и ростовчанин Роман Усачев. Инспектор — Игорь Синер из Омска. При судействе Иванова "Зенит" до этого провел 11 матчей, в которых одержал 6 побед, трижды сыграл вничью и потерпел два поражения. Последняя встреча сине-бело-голубых с ростовчанином состоялась 20 августа на "Петровском" в игре против ЦСКА (1:1).

В следующий раз в рамках РФПЛ "Зенит" в гостях сыграет против "Урала". Игра пройдет 16 октября. Что касается Лиги Европы УЕФА, в третьем туре соперниками сине-бело-голубых станет Дандолк. Матч также будет выездным.


Закрыть