Яндекс.Метрика

Ученые: голые пчелы под угрозой исчезновения

В США ученые всерьез обеспокоены вымиранием голых пчёл – редкой разновидности насекомых, ранее обитавших на Гаваях в больших количествах. Всего в федеральный перечень животных, находящихся под угрозой, ученые включили семь видов пчел, сообщает издание The Gardian.

В США ученые всерьез обеспокоены вымиранием голых пчёл – редкой разновидности насекомых, ранее обитавших на Гаваях в больших количествах. Всего в федеральный перечень животных, находящихся под угрозой, ученые включили семь видов пчел, сообщает издание The Gardian.

Насекомые гибнут из-за изменений в естественной среде обитания. Эта среда стремительно сокращается из-за лесных пожаров и появления новых видов растений, которые не характерны для мест обитания редких пчел. Возможно, на сокращение популяции влияет и использование пестицидов.

Исчезновение пчел беспокоит не только биологов, но и экономистов: пчелы играют серьезную роль в сельском хозяйстве страны. Известно, что США производит примерно столько же меда, сколько все остальные страны, вместе взятые. Кроме того, по разным оценкам, пчелы опыляют примерно четверть всех сельскохозяйственных культур в стране.

Проблема исчезновения пчел гораздо более важна, чем может показаться на первый взгляд. В последние десять лет популяция диких пчел в США сократилась примерно на 90%. Та же тенденция наблюдается в Нидерландах и Великобритании – там количество диких пчел сократилось примерно на 80%. В связи с этим стремительно сокращается количество полевых цветов, растения просто некому опылять. Правда, ученые пока не дают точного ответа, что случилось раньше: гибель пчел или сокращение числа растений.

Как бы там ни было, тенденция вызывает тревогу. Еще Альберт Эйнштейн говорил, что если вымрут пчёлы, человечеству останется жить не более четырёх лет. 


Закрыть