Яндекс.Метрика

"Зенит" сыграет с лидерами РФПЛ

Сегодня "Зенит" встретится со "Спартаком" на стадионе "Петровский" - Для петербургских болельщиков нет встречи важнее, чем эта – "дерби двух столиц". Начало матча - в 16:30 по петербургскому времени.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" проведет сегодня домашний матч девятого тура чемпионата России с московским "Спартаком". Сейчас красно-белые лидируют в турнирной таблице РФПЛ с 19 очками. Петербуржцы - третьи с 16 очками.

Для петербургских болельщиков нет встречи важнее, чем эта – "дерби двух столиц". Трудно понять, почему такие враждебные отношения возникли у болельщиков "Зенита" именно с этой командой. Ведь в прошлом веке клуб с берегов Невы всего однажды напрямую конкурировал с красно-белыми в чемпионате СССР – в 1984 г. Нет ничего общего с историями соперничества "Спартака" с московским "Динамо" или киевским клубом.

Во времена Советского Союза зенитовцы выступали так нестабильно, что "большие" столичные клубы не воспринимали их всерьез. В новой же истории петербургская команда конкурировала за титулы не столько со "Спартаком", сколько с ЦСКА, что подтверждают и результаты последних сезонов. Но матчи с армейцами хоть и вызывают сильный интерес, все же не становятся для болельщиков главными событиями. Главным для "Зенита" соперником выбрали болельщики.

Главный тренер "Спартак" Массимо Каррера взял в Петербург 18 игроков. Это Артем Ребров, Сергей Песьяков, Андрей Ещенко, Маурисио, Денис Кутин, Сердар Таски, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти, Александр Пуцко, Роман Зобнин, Квинси Промес, Фернандо, Денис Глушаков, Джано Ананидзе, Ивелин Попов, Лоренсо Мельгарехо, Денис Давыдов и Зе Луиш. В Москве остались Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Александр Зуев и Ромуло, у которого после сегодняшней тренировки обнаружилась микротравма мышц бедра.

Сезон для "Спартака" начался с вылета из Лиги Европы - красно-белые оступились в серии с АЕКом, серебряным призером чемпионата Кипра. После этого матча из клуба ушел Дмитрий Аленичев, но b без него команда взяла хороший темп в первенстве России. Впрочем, в последних матчах клуб уступил не самым сильным противникам - в Кубке России "СКА-Хабаровску", а в чемпионате – "Уфе".

Нынешний наставник москвичей Массимо Каррера начинал сезон в качестве помощника Дмитрия Аленичева, но возглавил команду после его отставки. Тренерскую карьеру, которая началась в 2009 году, Каррера провел в штабе Антонио Конте: сначала в "Ювентусе", а затем — в сборной Италии. Массимо не смог отправиться вместе с Конте в "Челси", потому как в тренерском штабе лондонцев просто не нашлось свободных мест.

Матч "Зенит"- "Спартак" обслужит бригада Сергея Иванова. Ему ассистируют Сергей Суховерхов из Воронежа и ростовчанин Роман Усачев. Инспектор — Игорь Синер из Омска. При судействе Иванова "Зенит" провел 11 матчей, в которых одержал 6 побед, трижды сыграл вничью и потерпел два поражения. Последняя встреча сине-бело-голубых с ростовчанином состоялась 20 августа на "Петровском" в игре против ЦСКА (1:1).

Встреча между "Зенитом" и "Спартаком" на стадионе "Петровский" в 16:30 по петербургскому времени. Матч будут транслировать в 30 странах мира. В России встречу покажут на каналах "Матч ТВ" , а в клубном "Твиттере" и в матч-центре на сайте "Зенита" будет идти текстовый онлайн.


Закрыть