Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские учителя отмечают свой праздник

В Петербурге в БКЗ "Октябрьский" состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню учителя. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева поздравили педагогов с профессиональным праздником, лучших наградили сертификатами.

В Петербурге в БКЗ "Октябрьский" состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню учителя. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева поздравили педагогов с профессиональным праздником, лучших наградили сертификатами.

"Я, встречаясь с вами, испытываю чувство огромной благодарности и гордости, потому что наши учителя - лучшие в РФ. Вы строгие, вам понравиться можно только хорошей учебой и знаниями. Петербургская школа - ведущая в нашей стране, постоянно рождает новые методики. Очень хочется помогать вам в вашем труде, когда вы отдаете частицу своего сердца. И благодаря вам наши дети - такие хорошие", - сказал губернатор Санкт-Петербург Георгий Полтавченко.


В прошлом году в Петербурге было открыто семь школ, в этом году 1 сентября открылись еще три школы. Губернатор напомнил, что Петербург остается городом, где не учатся во вторую смену.

"Вам, петербургским учителям, спасибо, что вы сохранили уникальную школу обучения и воспитания в разные годы. Спасибо, что вы сохранили учительские династии - бриллиант нашей системы образования", - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Председатель Комитета по образованию, заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева поздравила коллег с профессиональным праздником. "Вы как никто умеете находить что-то новое, чтобы быть на одном уровне с теми, кого учите. Вы отдаете свои знания и умения, вы вкладываете душу в каждого мальчишку и девчонку, все главные ценности", - сказала она.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

На всех профессиональных конкурсах петербургские учителя -  в числе сильнейших. В прошлом учебном году педагоги Северной столицы победили в конкурсах "Воспитатель года - 2015", "Педагог-психолог России - 2015", "Учитель здоровья России - 2015", заняли призовые места во Всероссийском конкурсе "Директор школы - 2015", Всероссийском конкурсе "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы", а также во Всероссийском конкурсе "Педагогический дебют – 2015".

Победителем конкурса "Учитель года России – 2015" был признан учитель истории из Санкт-Петербурга Олег Катренко. А в ближайшие дни в Москве подведут итоги всероссийского конкурса "Учитель года России – 2016", на котором отлично выступил учитель биологии школы №619 Максим Рыжов. По итогам второго очного тура лидировали пять учителей, среди которых учитель биологии из Санкт-Петербурга Максим Рыжов. Он уже официально признан победителем, но весь город болеет за него и надеется, что Максим Петрович привезет домой  большого хрустального пеликана и звание абсолютного победителя.

Город, в свою очередь, старается не оставаться в долгу у педагогов, которые его прославляют. Последние пять лет правительство Санкт-Петербурга увеличивало заработную плату учителей, используя для этого все возможности экономики города. Сегодня почти треть городского бюджета составляют расходы на систему образования, из них половина – это оплата труда педагогических кадров.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что сейчас Петербург является одним из немногих регионов, где учителя получают не просто среднюю по экономике зарплату, но достойный уровень оплаты своего труда. И это, в том числе, делает профессию учителя привлекательной для молодых специалистов, которые видят в педагогике перспективу самореализации, карьерного роста, стабильности и социальной защищенности. 


А в качестве подарка на сцене БКЗ прозвучали золотые мелодии, которая подарила любимая петербуржцами артистка Елена Ваенга.

Международный день учителя был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. Ранее, с 1965 по 1994 г., в России он праздновался в первое воскресенье октября. С 1994 г. День учителя отмечается пятого октября.

Закрыть