Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Васильевский остров перезимует без Большого проспекта

В середине октября ремонт тепломагистрали "Восточная" закроет участок Большого проспекта Васильевского острова. Планируется, что здесь работы могут продлятся до конца февраля 2017 года. В первую очередь работы начнутся на участке от 22-23 до 12-13 линий В.О. Их планируют завершить к весне.

В середине октября этого года ремонт тепломагистрали "Восточная" закроет участок Большого пр. Васильевского острова.

Планируется, что здесь работы могут продлятся до конца февраля 2017 г.

Ремонт "Восточной" выходит на Большой пр. В.О. В первую очередь работы начнутся на участке от 22-23 до 12-13 линий В.О.

Их планируют завершить к весне следующего года, к лету большой ремонт одной из крупнейших в городе тепломагистралей должен завершиться.

Об этом сообщили в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", которое отметило свое 85-летие.

"Мы закрываем Большой пр. для основной реконструкции трубопровода. Сейчас заканчивается вынос контактной сети для троллейбуса  по Среднему пр.", - сообщил генеральный директор "Теплосети Санкт-Петербурга" Игорь Стренадко.

Фото: "ПД"

Для того, чтобы жители района не мерзли в собственных квартирах, специалисты смонтировали временный трубопровод. Его испытают на прочность ближайшей зимой.

"Это огромная работа. Сейчас смонтировано 5,17 км, трубы диаметром 1000 мм, чтобы параметры выдерживались в полном объеме", - отметил Игорь Стренадко, добавив, что реконструкция "Восточной" давно уже была необходима.

Как ранее сообщал "ПД", в предыдущие зимы коммунальные аварии на "Восточной" стали, скорее, правилом, чем исключением. Из-за прорывов в зоне отключения оказывались сотни домов и тысяч петербуржцев. Тепло и горячую воду они получали по обратному трубопроводу, но долго так продолжаться не могло.

"Но на такой адрес не так легко выйти, требуется серьезная подготовка. Сейчас мы от этих аварий ушли, на временном трубопроводе надежность повышена в разы", - рассказал Игорь Стренадко.

Отметил, что реконструкцию "Восточной" проводят в два этапа. Первый завершен в ноябре 2015 г. С апреля того же года специалисты заменили около 1,5 км труб диаметром от 150 мм до 1000 мм, смонтированы железобетонные конструкции пяти тепловых камер, переложены сети газо- и водоснабжения, канализования и электросети.

Фото: "ПД"

Второй этап реконструкции начался в январе 2016 г. Как ранее сообщал "ПД", сроки начала ремонта вызывали вопросы у петербуржцев. В частности, жители Василеостровского района сообщали, что, несмотря на объявленное начало ремонта, асфальт на Большом пр. был нетронутым. И казалось, что работы  совсем не велись.

Тогда в "Теплосети Санкт-Петербурга" пояснили "ПД", что велось проектирование временной контактной сети троллейбуса. Перенос коммуникаций с Большого пр. на Средний пр.планировалось завершить к середине июля. Тогда же предполагалось начать ремонт "Восточной" и к концу года его закончить. Но, как мы видим, сроки затянулись на несколько месяцев.

По словам Игоря Стренадко, второй этап предполагает замену 4,2 км обветшавших труб. В целом же около 43% тепломагистралей, находящихся на балансе предприятия, служат более 25 лет.

"Сейчас около 30 км в год на реконструкции, но нужно в 2,5 раза больше", - сообщил руководитель "Теплосети Санкт-Петербурга".

Видео: "ПД"

Закрыть