Яндекс.Метрика

Ларьки на Сенной площади снесут до конца октября

Демонтаж ларьков на Сенной площади продлится дольше, чем планировалось. Работы усложнили ларьки, расположенные над вестибюлями метро. На их снос потребуется около двух недель. Ранее планировалось снести все ларьки к понедельнику, 3 октября.

Демонтаж ларьков на Сенной площади продлится дольше, чем планировалось. Работы усложнили ларьки, расположенные над вестибюлями метро. На их снос потребуется около двух недель. Ранее планировалось снести все ларьки к понедельнику, 3 октября.

Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в Комитете имущественных отношений. Ранее в Центре повышения эффективности использования государственного имущества рассказали, что сроки демонтажа незаконных ларьков увеличились из-за сложных технологических работ - особого подхода потребовали павильоны, выросшие над вестибюлями подземки.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Сегодня в КИО уточнили - работы являются плановыми, непосредственно на снос ларьков над метро уйдет до двух недель. Полностью зачистить Сенную площадь в комитете намерены уже в этом месяце. "До конца октября  все должно быть демонтировано. Люди работают", - отметили в КИО. Ранее председатель Комитета имущественных отношений Александр Семчуков сообщил, что проект, по которому ведется снос торговых павильонов согласован со всеми ведомствами, с ГУП "Петербургский метрополитен" и ПАО "Ленэнерго".

Пока же производится демонтаж павильона недалеко от канала Грибоедова. На работы понадобится несколько дней, так как это стационарное помещение с многочисленными секциями, у которого есть фундамент.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Напомним,  освобождение Сенной площади от незаконных торговых объектов началось 26 сентября. Сначала специалисты демонтировали несколько небольших торговых павильонов. Часть предпринимателей, которые занимали место на Сенной площади незаконно, успели убрать автолавки самостоятельно. "Тем, кто убирал лавки во время инспекции утром, мы дали день, чтобы закончить работы самостоятельно", - рассказали тогда "ПД" в ЦПЭИГИ.

В минувшую пятницу специалисты приступили к демонтажу более крупных объектов. После того, как демонтажники освободят от торговли 6 тыс. кв. м. Сенной площади, здесь начнет работу Комитет по благоустройству. Сначала площадь отмоют, а потом, по данным ведомства, специалисты начнут восстанавливать покрытие, в планах на следующий год - цветочное оформление участка. В перспективе здесь также могут появиться малые архитектурные формы.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Но одно известно точно - на Сенной пощади больше не будет нелегальной торговли, магазины останутся на первых этажах зданий. В начале новой жизни она должна превратиться в открытую территорию, удобную для горожан, в место для проведения городских праздников и в комфортный транспортный узел.

Напомним, накануне в ЦПЭИГИ отметили, что пожар павильона на Сенной пл., который произошел в ночь на 3 октября, не повлияет на сроки демонтажа незаконных ларьков. Там также не стали связывать ночной пожар, когда выгорел один из павильонов, с происками недовольных предпринимателей. "В ходе ночного пожара выгорела лишь одна секция павильона. Коммуникации здесь были уже отключены", - сообщили в центре.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть