Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Юго-Западной ТЭЦ запустили второй энергоблок

На Юго-Западной ТЭЦ на ул.Доблести запущен второй энергоблок ПГУ-300. Тепловая мощность второй очереди Юго-Западной ТЭЦ составляет 215 Гкал/ч, а электрическая мощность - 300 МВт.

На Юго-Западной ТЭЦ на ул.Доблести запущен второй энергоблок ПГУ-300. Тепловая мощность второй очереди Юго-Западной ТЭЦ составляет 215 Гкал/ч, а электрическая мощность - 300 МВт. 

Изначально проект был реализован для обеспечения двух городских районов, но так, чтобы иметь задел на будущее и предусматривать активное городское жилищное строительство.

Юго-Западная теплоэлектроцентраль - это единственный источник тепловой энергии для жилых кварталов Кировского, Красносельского и Адмиралтейского районов. Ввод нового энергоблока полностью восполнит дефицит тепловой и электрической энергии на юго-западе Санкт-Петербурга и повысит надежность энергосистемы в целом.

"Это знаковый день для города, когда мы запускаем этот объект, чтобы обеспечить в полном объеме и теплом, и элетроэнергией районы города. Пять лет назад был запущен первый энергоблок, а теперь эта ТЭЦ не имеет равных не только городе, но в стране", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Первая очередь станции (электрической мощностью -  200 МВт, тепловой -255 Гкал/ч) была введена в эксплуатацию в 4-м квартале 2011 года. Юго-Западная ТЭЦ оснащена лучшим на сегодняшний день оборудованием и автоматизированной системой управления производством,  в том числе, отечественных производителей и соответствует самым высоким требованиям экологии и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Я не могу не вспомнить про ход строительства, когда нам помогали в правительстве Санкт-Петербурга во все этапы. И благодаря этому мы присутствует на пуске этого объекта. Проектировщики, строители, монтажники.... в этом участвовал весь теплоэнергетический комплекс, - сказал Костюк Ростислав, гендиректор Юго-Западной ТЭЦ на торжественной  церемонии во вторник.

Сейчас вся ТЭЦ может снабжать 300 тыс. жителей теплом, а электричеством - 500 тыс человек. А всего тепловую мощность можно будет удвоить в 2 раза до 600 человек, которые получат тепло. Юго-Западная ТЭЦ была запущена и на перспективу: жители не ждали подключения, потому что рост нагрузок был спрогнозирован. 

На Юго-Западной ТЭЦ закончены все строительно-монтажные работы, прошли комплексные испытания основного и вспомогательного оборудования энергоблока ПГУ-300. 

Для того,чтобы подавать  дополнительные объемы природного газа для ТЭЦ, в этом году ООО "ПетербургГаз" реконструировал газопровод высокого давления увеличенного диаметра от Авиагородка до Таллинского шоссе протяженностью 10,2 км. 

Энергоблок проверили представители Ростехнадзора и выдали заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Так же для обновленной ТЭЦ уже выдано право реализовывать элетроэнергию на оптовом рынке, и разрешение на ввод объекта  в эксплуатацию.

Сейчас ТЭЦ загружена по электроэнергии полностью, а по теплу - второй энергоблок этой зимой будет загружен наполовину в зависимости от погодных условий. 

Общий объем инвестиций в проект составил порядка 25 млрд рублей, из которых на второй блок приходится около 13 млрд рублей. И инвестиционный проект предусматривает дальнейшее расширение, в частности строительство газовой турбины и котла-утилизатора отечественного производства. В 2019 году запланировано подключение этого котла и в 2022 году запланировано подключения к нему газовой турбины. Сейчас соотношение импортного и российского оборудования примерно 50 на 50 процентов. 

Закрыть