Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург бьет собственные рекорды трудоустройства горожан

В Санкт-Петербурге зарегистрирован самый высокий уровень занятости населения за всю историю наблюдения.

В Санкт-Петербурге зарегистрирован самый высокий уровень занятости населения за всю историю наблюдения. 

Всего в службе занятости с начала 2016 года было зарегистрировано чуть более 11 тыс. безработных. Для сравнения, в 2015 г. этот показатель равнялся 11,7 тыс. человек. В прошлом году специалисты отмечали рост уровня зарегистрированной безработицы. В этом году с майских праздников – тенденция обратная, и в конце третьего квартала статистика показала цифры ниже, чем в 2015 г. 

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Сейчас в банке вакансий службы занятости – 54,4 тыс. предложений (на тот же период 2015 г. их было 62,9 тыс.). Специалисты такое снижение связывают с тем, что граждане стали менее разборчивыми и соглашаются на ранее невостребованные вакансии.

По данным Комитета по труду и занятости, на рынок труда пришли люди, которые ранее не нуждались в постоянном месте работы. Например, рантье. "Рынок недвижимости, скажем так, был скорректирован, и эта категория населения вынуждена была искать дополнительные источники дохода", - рассказал на пресс-конференции на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66) заместитель председателя Комитета по труду и занятости Николай Рогачев.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В этом году в Центр занятости населения Петербурга поступило 202 уведомления о массовых увольнениях (это обязательная процедура при сокращении более 20 человек одномоментно или в течение месяца). Среди них - такие крупные работодатели, как Водоканал. Правда, сокращения проводились в связи с реорганизацией, и сотрудники были оформлены в другие структуры или филиалы тех же компаний. "По нашей информации из уведомлений, которые поступили к нам в 2016 г., процедура массовых сокращений должна пройти еще на 35 предприятиях", - сообщила заместитель директора Центра занятости населения Елена Соколовская.

В 2015 году впервые за много лет в Петербурге сократилось число трудовых мигрантов. Страну покинули почти 26 тыс. человек – большинство из безвизовых стран Средней Азии.

Сокращение отмечается и среди работников из визовых стран, таких как Вьетнам, Корея, которые традиционно были заняты в сфере общепита или швейной промышленности. Традиционно в экономике Петербурга было занято до 300 тыс. приезжих. Тенденцию на исход впервые зафиксировали в начале 2015 г. "Сейчас  250 тыс.– это максимум иностранцев, работающих в Петербурге, - считает Николай Рогачев. – В связи с изменением экономической ситуации эффект полезного присутствия в Петербурге равен тому, что они могут заработать на своей родине".

Закрыть