Яндекс.Метрика

Ученые: женское общество делает мужчин агрессивней

Криминал расцветает там, где среди населения преобладают женщины

Ученые из Университета Юты пришли к выводу, согласно которому чем меньше мужчин в обществе, тем чаще они совершают преступления. В результате криминал расцветает там, где среди населения преобладают женщины. Статья с итогами работы была опубликована в журнале Human Nature.

Исследователи использовали данные о составе населения и уровне преступности в 3082 округах США в 2010 году Анализируя эти данные, ученые учитывали преступления из пяти групп: убийства, нападения с отягчающими обстоятельствами, изнасилования, сексуальные домогательства, проституция. Все они связаны с половым поведением или с другими формами конкуренции между мужчинами. При оценке демографии учитывалось лишь количество только половозрелых мужчин и женщин.

Даже когда социологи приняли во внимание прочие факторы, такие как уровень дохода, выяснилось, что больше преступлений в этих категорий совершается в округах, где женщин больше, чем мужчин.

Авторы работы считают, что такие результаты связаны с тем, что в ситуации богатого выбора половых партнёров мужчины становятся более склонными к беспорядочным связям, а каждая из таких связей низко ценится. Чтобы сделать количество связей максимальным, представители сильного пола постоянно вступают в конфликты друг с другом, отчего растет уровень преступности. Когда женщин мало, каждый контакт с ними для мужчин имеет больший вес, и поэтому держат себя в руках.

Закрыть