Яндекс.Метрика

Топ-500 школ России возглавил Президентский физико-математический лицей №239

Рейтинг ТОП-500 "Лучшие школы России" опубликован в День учителя. Второй год подряд его возглавляет петербургский Президентский физико-математический лицей №239.

Рейтинг ТОП-500 "Лучшие школы России" опубликован в День учителя. Второй год подряд его возглавляет петербургский Президентский физико-математический лицей №239.

Всего же в список 500 лучших школ страны вошло 31 учебное заведение из Санкт-Петербурга - это на 50 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Школа №239 является физико-математической с 1961 года. В 2011 году лицей отметил 50-летний юбилей. 1 января 2014 года лицей получил статус Президентского и стал нетиповым учреждением для обучения школьников, одаренных в области точных и естественных наук.

Сейчас в лицее работают шесть Заслуженных учителей РФ, 16 Почетных работников общего образования РФ, 14 победителей конкурса учителей в рамках Приоритетного национального проекта "Образование", 56 имеют высшую квалификационную категорию.

Учитель математики В.Н.Соломин является победителем Всероссийского конкурса "Учитель года-2012". Педагог дополнительного образования Е.К.Филатов стал победителем Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" 2013 года. Директор лицея М.Я.Пратусевич стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Директор школы" 2012 года.

Только за последние три года учителями лицея подготовлены к печати или выпущены 12 учебников и учебных пособий, а также опубликованы более 25 статей в различных изданиях.

В 2006 и 2008 годах лицей становился победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, получив по 1 миллиону рублей. В 2012 году лицей выиграл грант Санкт-Петербурга на реализацию инновационной образовательной программы в размере 2 миллиона рублей. На средства гранта и субсидию федерального бюджета создана уникальная, не имеющая аналогов в России и в мире школьная лаборатория нанотехнологий.

На базе второго здания развернуты лаборатории физики, химии и робототехники, ведущие подготовку в указанных областях учащихся со всего города.

В лицее действует отделение дополнительного образования детей, включающее в себя 172 учебных группы - более 1700 воспитанников. 

Рейтинг  ТОП-500 "Лучшие школы России" составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Закрыть