Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли тайну жадности и нетерпеливости подростков

Подростки не виноваты в своей нетерпеливости и приступах жадности - за этими чертами мальчиков и девочек в пубертате стоят биологические причины. Это доказали ученые из Гарварда

Подростки не виноваты в своей нетерпеливости и приступах жадности - за этими чертами мальчиков и девочек в пубертате стоят биологические причины. Это доказали ученые из Гарварда.

"Мозг подростков на самом деле не безнадежно сломан, а адаптирован к обучению. Дисбаланс в растущем мозге, делающий его более чувствительным к удовольствию, имеет под собой четкую цель – он помогает подросткам лучше учиться и запоминать то, через что они прожили", — объяснила Джулиет Дэвидов в статье в журнале Neuron.

В эксперименте Джулиет Дэвидов и ее коллег участвовали 48 подростков в возрасте от 13 до 17 лет. За работой их мозга ученые следили при помощи магнитно-резонансного томографа.

Дети должны были запомнить, на какой из двух цветков садится бабочка и понять причины ее выбора. При верном ответе на экране появлялась надпись "Правильно" и картинка с карандашом, домиком или арбузом.

Для чистоты эксперимента одновременно в эту же игру играли 30 взрослых. Оказалось, что подростки быстрее угадывали принцип выбора цветка бабочкой и чаще называли правильные ответы.

А снимки с томографов показали, что во время игры у взрослых была активно только одна зона мозга -  так называемое полосатое тело, где находится центр мотивации и удовольствия. У детей же действовал так же гиппокамп - центр памяти и обучения. Чем выше активнее работал гиппокамп, тем быстрее подростки запоминали картинки - карандаш, домик или арбуз.

"Если говорить просто, то когда вы угадываете ответ, в полосатом теле возникает сигнал удовольствия, который помогает вам запомнить этот выбор. По сути, это помогает мозгу еще раз добиться успеха в следующий раз. У подростков в этот процесс вмешивается гиппокамп", — объяснила Дэвидов.

Связь между центром удовольствия и центром памяти, по мнению ученых, объясняет, почему подростки нетерпеливы и жадны, но при этом лучше взрослых запоминают новую информацию.

Закрыть