Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дни Санкт-Петербурга в Минске открылись бизнес-форумом

В столице Республики Беларусь Минске начинаются Дни Санкт-Петербурга - комплекс различных мероприятий, призванных сблизить наши города в различных сферах: деловой, культурной.

В столице Республики Беларусь Минске начинаются Дни Санкт-Петербурга - комплекс различных мероприятий, призванных сблизить наши города в различных сферах: деловой, культурной.

В работе совместного бизнес-форума ‎приняли участие представители бизнеса и власти двух городов. Делегацию Санкт-Петербурга на форуме петербургско-белорусского бизнеса возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

"Приятно видеть в зале знакомые лица, и это говорит, что наши контакты стабильны и регулярны. Я хотел бы поблагодарить за организацию Дней Санкт-Петербурга в Минске. Эта встреча особенная: в этом году заканчивает свое действие программа сотрудничества между правительствами Минска и Санкт-Петербурга - основного документа, который определял наши взаимоотношения до 2016 года", - сообщил он. И теперь запланировано подписание программы на 2017-2021 годы, которая позволит Санкт-Петербургу и Белоруссии работать с учётом современных вызовов и возможностей.

Предполагается, что документ подпишут губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и премьер-министр республики Андрей Кобяков в рамках девятого заседания Совета Делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Наши страны и города - давние стратегически партнёры. Проще сказать, в каких отраслях Санкт-Петербург и Белоруссия не сотрудничают. Например, как рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин, "Пассажиравтотранс" уже закупил 80 автобусов МАЗ, и в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку еще 120 автобусов. И в нашем городе уже удачно прошли испытания белорусского тянущего автобуса, который будет использован в рамках Чемпионата мира по футболу.

Вице-губернатор Сергей Мовчан рассказал белорусским бизнесменам про созданный в Петербурге Центр импортозамещения и потенциале его развития в онлайн-формате и пригласил стать постоянным участником экспозиции Центра. Он особо отметил, что уже успешно реализуются российско-белорусские проекты: поставки сельхозмашин, промышленного машиностроения, и выразил уверенность, что эти отрасли станут локомотивами нашего общего роста.

Как напомнил участникам форума Максим Мейксин, компания "Биокад", которая входит в фармацевтический кластер нашего города, реализует в Белоруссии проект, в рамках которого на рынок РБ могут выйти препараты для лечения социально значимых заболеваний.

В рамках бизнес-форума его участники обсудили поставки в рестораны Санкт-Петербурга белорусской продукции, сотрудничество в сфере легкой промышленности: республика активно выпускает ткани и текстиль. Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев пригласил белорусских коллег к участию в проекте "Центр индустрии моды и легкой промышленности". "Именно в такой синергии мы можем выиграть, ведь Белоруссия - признанный лидер в это отрасли", - сказал он.

Закрыть