Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Памятник величайшему хирургу Федору Углову откроется завтра в Петербурге

Жизнь длиною в 104 года, последняя операция в сто лет и тысячи спасенных жизней: памятник уникальному человеку, академику и хирургу Федору Углову откроется завтра в сквере его имени в Петербурге.

Жизнь длиною в 104 года, последняя операция в сто лет и тысячи спасенных жизней: памятник уникальному человеку, академику и хирургу Федору Углову откроется завтра в сквере его имени в Петербурге.

Событие для всего города очень знаковое, подчеркнул заслуженный работник культуры России, секретарь Общественного совета при Западном военном округе Юрий Кленов.

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Федор Григорьевич Углов знаком очень многим,  во время советско-финской войны он служил в медсанбате, Великую Отечественную войну проработал в госпитале, его знали и любили", - сказал Юрий Кленов.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Директор Фонда сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова Алена Новгородова добавила, что памятник создан по инициативе в том числе десятков именитых врачей и бывших коллег академика.

"Федор Григорьевич ушел на 104-м году жизни, на следующий год в Александро-Невской лавре, где он был похоронен, собрались очень много представителей руководства, врачей, хирургов, которые и поддержали инициативу", - сказала она.

Фото: "ПД" / В. Перминова

По ее словам, при жизни Федор Углов создал и возглавил Союз борьбы за народную трезвость, благодаря чему и сегодня поколения людей 85-89 годов рождения поддерживают демографию страны.

"Личность и наследие этого человека не должны пройти незамеченными, - сказала Алена Новгородова, -  это уникальный врач, человек с очень твердым характером".

Внук академика Федора Углова, член-корреспондент РАН Михаил Сильников отметил, что переименование сквера и установка памятника осуществлялись по решению правительства Петербурга и при поддержке медицинского сообщества.

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Мы встретили на удивление единодушное одобрение наших инициатив, - сказал он, - это памятник не столько личности, сколько тому делу, той благородной миссии, которой была посвящена его жизнь".

Седьмого октября в 11 часов в  сквере Федора Углова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого начнется торжественная церемония открытия памятника хирургу, академику Федору Григорьевичу Углову.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и представляет собой собирательный образ врача, заботливо наклонившегося над пациентом. Памятник будет находиться  непосредственно перед клиникой госпитальной хирургии нынешнего Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, которую долгие годы возглавлял Ф.Г. Углов. Авторство проекта скульптурной композиции принадлежит одному из бывших пациентов академика и признанному мастеру, народному художнику России Анатолию Гордеевичу Дёме.

Фонд продолжает работу по разработке сценария по книге Федора Углова "Сердце хирурга", оцифровку его рукописей.

"Федор Углов не просто так прожил 104 года, - говорит Алена Новгородова, - в следующем году мы начнем просветительские лекции для петербуржцев исходя из его опыта".

Закрыть