Яндекс.Метрика

Петербуржца будут судить за вывод в Латвию 1,2 млрд рублей

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит уголовное дело в отношении Вадима Озерецковского. Он обвиняется в валютных операциях с использованием подложных документов в особо крупном размере.

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит уголовное дело в отношении Вадима Озерецковского. Он обвиняется в валютных операциях с использованием подложных документов в особо крупном размере.

Прокуратура Санкт-Петербурга уже утвердила обвинительное заключение. По версии следствия, с июня 2014 года по июль 2015 года Озерецковский проводил  валютные операции по переводу средств в долларах США и евро со счетов подконтрольной ему фирмы ООО «Софт-Трейд» на счета компаний-нерезидентов, открытых в Латвии и Кипре.

"В обоснование этих операций в российский банк были предоставлены документы, содержащие подложные данные о якобы совершенной сделке по поставке в Россию партии флеш-карт, на общую сумму более 55 млн долларов США, из расчета 1540 долларов США за единицу товара", - отметили в Генеральной прокуратуре РФ.

Экспертиза показала, что фактическая стоимость этих карт составляет менее 100 рублей. Подсчитано, что всего Озерецковский совершил 78 валютных операций на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

При этом сам обвиняемый свою вину признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Делом займется Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть