Яндекс.Метрика

Владимир Путин открыл в Третьяковке выставку о Романовых и Гримальди

Президент РФ Владимир Путин и князь Монако Альберт II открыли сегодня в Третьяковской галерее в Москве выставку «Романовы и Гримальди. Три века истории».

Президент РФ Владимир Путин и князь Монако Альберт II открыли сегодня в Третьяковской галерее в Москве выставку «Романовы и Гримальди. Три века истории».

Открытие состоялось в рамках культурной программы Дней Монако в России. Выставка приурочена к 10-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Монако.Экспозиция рассказывает об истории взаимодействия двух стран, о связях российского императорского дома и княжеского дома Гримальди.

О связях династий говорится в официальных указах и манифестах, в письмах и фотографиях, дневниковых записях и памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах. 

Экспонаты для этой выставки собраны из российских архивов и музеев и коллекций княжеского дворца Монако. Подборку президент РФ назвал уникальной. Всего представлено более 170 редких официальных документов, картин, фотографий, дневников и писем и подарков.

"Все они подтверждают династическую близость Романовых и Гримальди, подтверждают богатую историю и особый характер взаимоотношений двух государств, напоминают о том, что Россия и Монако нередко выступали союзниками и придерживались схожих позиций в европейских делах", - отметил глава государства.

Возобновленные только десять лет назад отношения с Монако успешно развиваются, что является личной заслугой князя Альберта II, подчеркнул Владимир Путин.

Он поблагодарил Альберта II за искренний интерес к России и за постоянное внимание к вопросам двустороннего сотрудничества.

Закрыть