Яндекс.Метрика

Генпрокуратура: нарушений, повлиявших на итоги выборов, в Петербурге не было

В вопросе проведения в Петербурге выборов в Законодательное собрание и в Государственную думу РФ поставлена точка: Единый день голосования в Северной столице 18 сентября прошел честно и открыто.

В вопросе проведения в Петербурге выборов в Законодательное собрание и в Государственную думу РФ поставлена точка: Единый день голосования в Северной столице 18 сентября прошел честно и открыто.

Об этом свидетельствуют результаты проверки, которую провела комиссия Генеральной прокуратуры РФ по обращению председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой.

Установлено, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов по одномандатному избирательному округу № 217, не было.

Своего подтверждения не нашла и информация о том, что члены территориальной избирательной комиссии № 23 якобы противодействовали члену ЦИК России, нарушали порядок подсчета неиспользованных и испорченных избирателями бюллетеней для голосования, не выдавали членам участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса копий протоколов об итогах голосования, ненадлежаще их оформляли.

Неправомерного вмешательства в работу избирательных комиссий также выявлено не было.

В ходе проверки обнаружены отдельные процедурные нарушения, которые допустила территориальная избирательная комиссия № 23, выполнявшая функции окружной, и находящиеся на территории одномандатного избирательного округа № 217 участковые избирательные комиссии. Однако они не повлияли на волеизъявление граждан и установление результатов выборов по этому округу.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга внесла председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии представление об устранении некоторых выявленных нарушений.

Напомним, по итогам выборов в ЗакС Санкт-Петербурга шестого созыва избрано 50 депутатов: 25 по единому избирательному округу и 25 по одномандатным избирательным округам.

Партия "Единая Россия" набрала 41,25% голосов избирателей, Партия Роста - 10,72%, ЛДПР - 12,4%, "Справедливая Россия" - 9,10%, партия "Яблоко" - 9,77%, КПРФ - 11,26%, "Парнас" - 2,11%, РОТ-фронт - 0,78%.

Закрыть