Яндекс.Метрика

Из пруда в Металлострое выудят 8 тонн мусора

Пруд в Металлострое сделают пригодным для отдыха местных жителей, только для этого предстоит очистить его как минимум от восьми тонн мусора и загрязнений.

Пруд в Металлострое сделают пригодным для отдыха местных жителей, только для этого предстоит очистить его как минимум от восьми тонн мусора и загрязнений.

Напомним, за пруд на пересечении Петрозаводского шоссе и Центральной улицы Комитет по природопользованию взялись после многочисленных обращений петербуржцев, поступали они с 2014 года. «Просим очистить и привести в порядок пруд, т.к. рядом отдыхают местные жители», - говорилось в письмах.

В августе 2014 года было принято решение о разработке проектно-сметной документации для экологической реабилитации пруда. Работы по его дноочистке были заложены в бюджет 2016 года. Сейчас уже объявлены конкурсные процедуры.

Средства пойдут на очистку пруда от донных отложений, поверхностного мусора, восстановление нарушенного благоустройства. Пруд почистят от затопленных предметов, общий объем которых, согласно проекту, составляет порядка 8 тонн. 

"Полуводная растительность будет выкошена на площади более 4,5 тыс кв м. Очистят также береговую полосу шириной 20 метров. Проектом предусматривается восстановление заросшей дренажной канавы длиной 120 м и шириной до 3 м", - рассказали в Комитетепо природопользованию.

Также пруд проверят на наличие взрывоопасных предметов на площади почти 4 га по указанию Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Завершение работ запланировано на октябрь 2017 года.


Закрыть