Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург готовит новое поколение атомщиков

На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) рассказали, почему петербургской молодежи важно знать об атомной отрасли России.

В Петербурге встал острый вопрос о преемственности поколений в атомной отрасли. В Северной столице находятся десятки предприятий, связанных с атомной отраслью, высшие учебные заведения готовят строителей автономных станций, ученых-испытателей и т.д. Поэтому вопрос о наставничестве, шефстве над молодыми специалистами более чем актуален для нашего города.

О том, почему петербургской молодежи важно знать об атомной отрасли России, рассказали на сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

"Наша организация, в частности, занимается популяризацией героев мирного времени. Это космонавты, спортсмены, ученые-атомщики и многие другие. Сегодня мы хотели бы обратить внимание на атомную отрасль. Как мы все знаем, Россия - лидер в этой области, сотни тысяч людей ежедневно трудятся на атомных предприятиях. Гениальные молодые ученые и ветераны с богатым опытом - настоящие герои, о которых стоит знать каждому", - сказала Алена Зинкевич, заместитель руководителя ОМОО "Мир".

Она также добавила, что в действительности широкой аудитории крайне мало известно об атомной отрасли, и отметила необходимость не только приоткрыть завесу таинственности, но и обеспечить передачу накопленного специалистами опыта молодежи, которая впоследствии станет новым поколением атомщиков.

"На базе наших научных центров мы организуем экскурсии, на которые может попасть любой желающий. Мне кажется, что если люди больше узнают о ядерной отрасли, то это позволит значительно снизить существующий уровень опасений, связанных с ядерными объектами", - подчеркнула Мария Кучугура, старший лаборант нейтронных исследований Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова.

По ее словам, в ближайшее время на базе института планируется запуск нового научного реактора ПИК. По своим характеристикам он станет лучшем в мире в своем классе.

Ядерная отрасль неотрывно связанна с возведением новых объектов. В этом атомщикам помогают студенты. В частности, в Санкт-Петербургском Политехническом университете действует 19 студенческих отрядов, из которых несколько строительных привлекаются к работам по возведению блоков АЭС (армирование, бетонирование).

"У нас наиболее престижным считается попасть на такую стройку. В 2014 году я, тогда студент третьего курса, принял участие в строительстве ленинградской АЭС. Это был поистине бесценный опыт практической работы", - отмечает Евгений Скребцов, командир студотряда "Вихрь" Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.
Воспитание нового поколения конструкторов, испытателей и ученых крайне важно для России. Вероятно, что будущее все же останется за атомной энергетикой, что потребует большого количества квалифицированного персонала.

"Сегодня очень остро стоит проблема с преемственностью. Пока не поздно - необходимо работать в тесном контакте с молодежью", - сказал Игорь Пухонто, член Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности.

День работника атомной промышленности – праздник, который официально отмечают в России с 28 сентября 2005 года. Число и месяц были выбраны не случайно. В 1942 году в Советском Союзе в этот день было издано распоряжение, в котором говорилось о необходимости начала работ с ураном.

На сегодняшний день Россия является одной из ведущих стран мира в области ядерной энергетики, занимая около 17 процентов глобального рынка ядерного топлива, а также пятое место в мире по добыче урана. Более 300 тысяч человек трудятся в российской атомной отрасли.

В декабре 2016 года исполнится 70 лет с начала атомной эры, когда в Лаборатории № 2 Академии наук СССР (ныне – НИЦ "Курчатовский институт") состоялась первая в Евразии цепная реакция деления урана, которая была осуществлена под личным руководством Игоря Васильевича Курчатова. С тех пор отечественная атомная отрасль прочно удерживает позиции одного из мировых лидеров ядерных исследований, сформирован и успешно развивается уникальный научно-технический комплекс, потенциал которого открывает значительные перспективы для дальнейших научных прорывов.

Закрыть