Яндекс.Метрика

В Петербурге построят 130 площадок для собак

Выгул домашних собак и чипирование безнадзорных стали темой заседания в Смольном. Там собрались участники Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным под председательством вице-губернатора Ольги Казанской.

Выгул домашних собак и чипирование безнадзорных стали темой заседания в Смольном. Там собрались участники Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным под председательством вице-губернатора Ольги Казанской.

Главной темой стала реализация адресной программы размещения площадок для выгула собак. Как рассказал советник генерального директора ЗАО «Институт «Стройпроект» Олег Кащенко, сейчас в городе насчитывается не более 50 специализированных площадок, в том числе спортивно-дрессировочных. При этом петербуржцы содержат почти 300 тысяч собак, поэтому количество таких площадок планируется довести до 180.

Для оптимизации работы по строительству площадок для выгула собак председатель Общественного совета Ольга Казанская предложила создать рабочую группу, в состав которой войдут представители муниципальных образований, общественных организаций, а также отраслевых комитетов: Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Опытом строительства площадки для выгула собак поделился глава муниципального образования «Введенский» Олег Калядин. На улице Зверинской у домов 7-9 уже два года действует специально оборудованная зона с тренажерами для собак. Она является единственной в Петроградском районе. Олег Калядин отметил, что неоценимую помощь в выборе соответствующего участка и в его оборудовании оказали жители района.

Говорили в Смольно и о регулировании численности безнадзорных животных. Как сообщила заместитель генерального директора ООО «Ветеринарный госпиталь» Елена Мезенцева, особую тревогу вызывает пребывание таких животных на территориях промышленных предприятий. 

Сотрудники организаций, занимающихся отловом, чипированием и кастрацией безнадзорных собак не могут пройти за бездомным животным на частную территорию. 

По итогам совещания было принято решение о разработке плана по информированию жителей города о культуре содержания домашних питомцев и возможностях сосуществования с безнадзорными животными.

Ольга Казанская предложила привлечь к проведению информационной кампании и общественные организации. «К сожалению, безнадзорные животные – это неизбежные спутники большого города. Однако у петербуржцев всегда было особенное отношение к живой природе. Каждый житель нашего города должен знать, что делать, когда животное оказалось в беде, как ему помочь найти новый дом», - подчеркнула Ольга Казанская.


Закрыть