Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет межвузовский студенческий культурно-исторический квест

Масштабный межвузовский студенческий культурно-исторический квест пройдет в воскресенье в Петербурге. На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) организаторы квеста рассказали, что ждет петербургских студентов.

Масштабный межвузовский студенческий культурно-исторический квест пройдет в воскресенье в Петербурге. На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) организаторы квеста рассказали, что ждет петербургских студентов.

В рамках квеста студенты проходят тематические "станции" и решают различные задачи: вопросы и загадки про историю города и страны, задания на развитие креативности и смекалки, интеллектуальные задания, на знаие достопримечательностей и памятных мест Санкт-Петербурга.

Организаторы квеста: Межрегиональная общественная организация "Лига молодежи "За счастливую Россию!" совместно со Студенческим советом Санкт-Петербурга при поддержке Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, Международного фонда поддержки культуры "Мастер-класс".

В мероприятии принимают участие Исаакиевского собор, Всероссийский музей Пушкина, Российский этнографический музей, Эрмитаж, Казанский собор.

Планируется, что в следующем году к проекту присоединятся Александро-Невская лавра, Спас-на-Крови, Музей артиллерии, инженерных войск и связи, Кунсткамера и еще несколько учреждений культуры.

"В настоящее время все острее встает проблема отсутствия у молодых людей интереса к истории своего народа. Квест выступает как механизм формирования культурного потенциала, чувства патриотизма и сопричастности к истории своей Родины у молодежи. Форма интерактивной игры - ненавязчивй и популярный среди молодежи формат досуга", - рассказал Сергей Горшколев, руководитель проекта "Межвузовский студенческий культурно-исторический квест".

Начало квеста - в воскресенье в 13.00: по адресу ул. Маяковского, 41, галерея "Мастер". Все желающие могут поддержать участников и ознакомиться с достопримечательностями Петербурга вместе с ребятами.

"Важной особенностью Петербурга остается тот факт, что около 70% поступающих в городские вузы - приезжие из других регионов России. Помимо задачи по воспитанию патриотизма, которая стоит перед квестом, еще необходимо познакомить этих людей с ценностями Северной столицы, познакомить их с богатым культурно-историческим наследием. То, что в квесте уже решили участвовать более 200 человек, - показатель роста интереса к проекту", - отметил Александр Низов, председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга.

Квест проводится в Северной столице во второй раз.

Дмитрий Цветков, начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, сообщил, что со стороны комитета проект может рассчитывать на всестороннюю поддержку.

Закрыть