Яндекс.Метрика

Россия заблокировала проект резолюции по Сирии в Совбезе ООН

Ранее Чуркин предупреждал, что Россия не может допустить принятия предложенного Францией проекта резолюции.

Россия использовала право вето и заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо. Как передает РИА Новости, документ получил 11 голосов "за", 2 - "против", еще два члена Совбеза воздержались.

Перед заседанием постпред России Виталий Чуркин критически отозвался о происходящем. «Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами участвуем в одной из самых странных мизансцен в истории Совета Безопасности ООН. Нам предстоит голосование по двум проектам резолюций Совета, и все мы прекрасно понимаем, что ни один из них не будет принят», — сказал Чуркин, открывая заседание.

Ранее Чуркин предупреждал, что Россия не может допустить принятия предложенного Францией проекта резолюции. Тот факт, что Совбез просит одного из своих постоянных членов, Россию, ограничить свои действия, он назвал беспрецедентным. При этом российская сторона может внести альтернативный проект документа.

Французский же вариант в частности призывал Москву и Вашингтон «обеспечить режим прекращения огня и прекратить все военные полеты над сирийским городом [Алеппо]». 


Закрыть