Яндекс.Метрика

МИД РФ: французская резолюция по Сирии грубо искажала реальное положение дел

Проект резолюции по Сирии, предложенный Францией, грубо искажал реальное положение дел, заявили в МИД России.

Проект резолюции по Сирии, предложенный Францией, грубо искажал реальное положение дел, заявили в МИД России.

«Российская Федерация проголосовала против подготовленного Францией проекта резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. Его текст, представленный явно при потакании Вашингтона сразу после отказа США от выполнения российско-американских договоренностей по сирийскому урегулированию, грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер», - говорится в сообщении, опубликованном на странице МИД РФ в Facebook.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в французском проекте резолюции вся вина за эскалацию напряженности в САР огульно возлагалась на власти страны.

«При этом делалась откровенная попытка, запретив полеты авиации в районе Алеппо, обеспечить прикрытие террористам «Джабхат ан-Нусры» и слившимся с ними боевикам, несмотря на обязательства государств-членов ООН бороться с террористической угрозой всеми имеющимися средствами», - добавили в российском МИД.

СБ ООН рассмотрел в субботу два проекта резолюции по Сирии. Первым на голосование был вынесен документ, предложенный Францией. Он набрал 11 голосов "за", 2 – "против", еще два члена СБ воздержались. Однако проект не был принят, так как Россия использовала право вето.

После голосования постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что вето, наложенное Россией, "не оставило возможности формированию единства в Совбезе".

Затем СБ ООН рассмотрел альтернативный проект резолюции, предложенный Россией. В поддержку документа высказались четыре члена СБ, девять проголосовали против, еще двое воздержались. "Проект не принимается, поскольку за него не было подано необходимое число голосов", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.


Закрыть