Яндекс.Метрика

Ученые назвали главную причину преждевременной смерти

Ученые установили, что неправильное питание и нездоровый образ жизни являются причиной 70% всех смертей.

Ученые установили, что неправильное питание и нездоровый образ жизни являются причиной 70% всех смертей. Проведенное почти в 200 странах исследование было опубликовано в журнале Lancet.

Специалисты установили, что благодаря улучшению медицинского обслуживания и всеобщей вакцинации продолжительность жизни удалось существенно увеличить, но у человечества появилась новая напасть - глобальный кризис ожирения. Ученые собрали данные по 249 причинам смерти, 315 болезням и травмам и 79 факторам риска в 195 странах и территориях в период с 1990 по 2015 годы.

За это время резко упала смертность из-за инфекционных болезней, но так же резко выросла доля смертей, вызванных нездоровым образом жизни.

Так, 71,3% всех смертей в прошлом году были вызваны неинфекционными заболеваниями. В 1990 году таких было лишь 57,6%. Среди самых распространенных причин смерти оказались сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет, на развитие которых существенно влияют питание и образ жизни. Исследователи установили, что повышенное артериальное давление является одним из ведущих факторов риска, на который приходится более 9% смертей во всем миру


Закрыть