• Павел Бессонов

"Зенит"-2" и "Тосно" уверенно побеждают

В очередном туре Футбольной Национальной лиги (ФНЛ) петербургский "Зенит"-2 и областное "Тосно" одержали уверннные победы с одинаковым счетом 3:1.

Пока в классе сильнейших российского футбола идет антракт, вызванный матчами сборных, во втором по рангу дивизионе команды идут по турнирной дистанции без пауз.

В очередном туре Футбольной Национальной лиги (ФНЛ) петербургский "Зенит"-2 и областное "Тосно" одержали уверннные победы с одинаковым счетом 3:1. При этом обе команда были ослаблены вызовом своих игроков в молодежную сборную России.

Зенитовцы отправили тренера "Сибири" в отставку

Владиславу Радимову пришлось искать замену сразу четверым ведущим футболистам, вызванным в российскую "молодежку" на матчи со сборными Германии и Финляндии — защитникам Илье Зуеву и Максиму Карпову, полузащитнику Алексею Евсееву и нападающему Алексею Гасилину, травма которого оказалась, к счастью, не столь серьезной.

8 октября "Зенит"-2 принимал на Малой арене "Петровского" новосибирскую "Сибирь", а квартет его игроков в этот же день выступал в Ингольштадте против немецских сверстников в отборочном матче молодежного чемпионата Европы. Сборная под руководством Николая Писарева потерпела поражение со счетом 3:4, один из голов россиян забил Евсеев, также сделавший голевую передачу на Игоря Безденежных. Евеес отыграл 90 минут, так же весь матч провел Зуев, Карпов из-за травмы был замене на 53-й минуте, а Гасилин вышел на замену за 10 минут до финального свистка. Следующий матч молодежная сборная сыграет с финской командой 11 октября и этот будет заключительная встреча отборочного цикла, в котором наши футболисты стартовали крайне неудачно и уже на старте потеряли шансы на выход в финальный этап.

А вот "Зенит"-2 без четверки российских "сборников", а также и без Вукашина Йовановича, уехавшего в сербскую молодежную команду, принимал одного из аутсайдеров ФНЛ - "Сибирь". С первых минут Радимов бросил в бой играющего тренера Константина Зырянова, отметившего 5 октября 39-й день рождения, и другого "дядьку-наставника" Константина Лобова, серебряного призера чемпионата-2003. Петербуржцы много атаковали и к перерыву забили два мяча. Счет открыл Максимилиан Проничев с передачи Данилы Ящука, удвоил Юрий Бавин. В начале второго тайма Ящук не реализовал пенальти, но зенитовцы продолжали владеть инициативой и создавать голевые моменты. Гости сумели сократить счет, но на 76-й минуте Илья Камышев ударом в "девятку" восстановил разрыв. Благодаря победе (3:1) "Зенит"-2 прервал серию без побед, затянувшуюся на пять матчей. После 16-го тура подпечные Владислава Радимова, набрав 25 очков, занимают пятое место.

Следующий матч петербуржцы проведут 15 октября против "Мордовии" в гостях.

Тосненцы в погоне за лидером

Соперником "Тосно" был "Спартак"-2, которого можно назвать принипиальным соперником, учитывая красно-белое прошлое наставника областной команды Дмитрия Парфенова и его помощника Владимира Бесчастных. Игра проходила в столице и москвичи на правах хозяев устроили на первых минутах штурм, завершившийся голом — мяч в свои ворота срезал сербский защитник тосненцев Раде Дугалич.

Он же сравнял счет ударом со штрафного уже через две минуты. До перерыва "Тосно" могло выйти вперед, но сделало это лишь во втором тайме. Нападающий Евгений Марков, признанный по версии ФНЛ лучшим футболистом сентября, на 53-й минуте, получив пас от Антона Заболотного, ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря.

Затем гости упустили несколько возможностей увеличить счет. Еще дважды мог отличиться Марков, не реализовал момент Алекандр Кутьин. Наконец Вагиз Галиулин на 68-й минуте со штрафного удара переиграл вратаря Сергея Песьякова, сделав счет 3:1. В оставшееся время Песьяков еще несколько раз выручил спартаковцев, не позволив "Тосно" выиграть с разгромным счетом.

Победа позволила тосненцам набрать 32 очка и оторваться на 6 пунктов от воронежского "Факела". На столько же баллов клуб из Ленинградской области отстает от лидера — московского "Динамо". Следующий матч — 15 октября против "Нефтехимика" в Великом Новгороде.