Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Разборка в стиле "лихих 90-х": чужой паспорт не помог скрыться

Благодаря бдительности сотрудников розыскного отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в "Пулково" был задержан подозреваемый в тягчайшем преступлении, 2 года находившийся в розыске и собиравшийся улететь по чужому паспорту.

Благодаря бдительности сотрудников розыскного отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в "Пулково" был задержан подозреваемый в тягчайшем преступлении, 2 года находившийся в розыске и собиравшийся улететь по чужому паспорту.

Как пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, задержанный Руслан Исагаждиев подозревается в покушении на убийство нескольких человек, совершенном общеопасным способом в составе группы лиц, которое легло в основу уголовного дела о громкой криминальной разборке в стиле "лихих 90-х".

ГСУ СК РФ ПО Санкт-Петербургу

Разрыв договора

Ранним вечером 1 июля 2014 года на Северной дороге сошлись две группировки, конфликтовавшие из-за долга в 2 млн рублей, чтобы урегулировать затянувшийся конфликт. Ссора из-за денег положила конец длительному "симбиозу" сторон, в котором одна группировка, куда входили несколько бывших и действующих полицейских, за плату в 1 млн рублей в месяц "крышевала" дельцов, промышлявших подпольным игорным бизнесом, а ранее занимавшихся угонами. Но в какой-то момент "крыша" прохудилась: к "коммерсантам" то и дело стали наведываться сотрудники правоохранительных органов. И тогда "бизнесмены" решили "расторгнуть договор".

"Покровители" не возражали. Лишь потребовали выплатить 1 млн рублей "отступных". "Бизнесмены" согласились, предложив вместо налички новенькую "Ауди А8", которую оценили в 3 млн рублей, с возвратом 2 млн разницы. Бывшие "партнеры" автомобиль забрали, а 2 млн рублей решили не отдавать. "Коммерсанты" потребовали объяснений. 

Внезапная пальба

ГСУ СК РФ ПО Санкт-Петербургу

На "сходку" они приехали первыми и не с пустыми руками: некоторые прихватили с собой травматическое оружие. Через некоторое время из-за поворота выскочили четыре иномарки. Свыше десятка представителей конфликтующих сторон сошлись в кружок. Но разговор оказался недолгим: один из представителей "крыши" вдруг нанес одному из оппонентов удар, после чего загремели выстрелы. "Обидчики" оказались вооружены не травматами, а огнестрельным оружием

Жертвы перестрелки

Лишь чудом не пострадали случайные очевидцы, которые успели вовремя разбежаться. А нападавшие, разрядив обоймы, прыгнули в автомобили и скрылись. В коротком "бою" пятеро "предпринимателей" получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Для одного из потерпевших "сходка" закончилась инвалидностью. Поначалу перестрелкой на Крестовском занимался уголовный розыск Петроградского района, но в итоге дело оказалось в ведении Следственного комитета.

Потерпевшие, среди которых оказались ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, в беседах со следователями были немногословны. Мол, стояли, никого не трогали, а тут подъехали неизвестные и ни с того ни с сего начали стрелять.

ГСУ СК РФ ПО Санкт-Петербургу

Благодаря бдительности

Нападавшие вскоре были установлены и объявлены в розыск. Сначала в одной из квартир взяли их лидера Тиграна Абаляна, который не так давно получил по суду свой срок. Затем сыщики вышли на Гамзата Салманова. А в пятницу в "Пулково" был задержан Руслан Исагаждиев. По версии следствия, именно он нанес первый удар, а затем активно палил из пистолета.
Как его взяли - отдельная история. Оперативники выяснили, что человек с паспортными данными брата Исагаджиева, купил билет до Махачкалы. При этом они четко знали: обладатель паспорта находится в Дагестане.

На контроле пассажира отвели в сторону и попросили "откатать пальцы". Так выяснилось, что перед оперативниками - тот самый Руслан Исагаджиев. Его настоящий паспорт нашелся на дне сумки во время обыска.

Вчера мужчине предъявили обвинение. Сегодня Октябрьский райсуд назначит меру пресечения. С учетом двух лет пребывания Исагаджиева в розыске и попытки скрыться с чужим паспортом будет странно, если это станет не содержание под стражей.

В розыске остается еще один участник перестрелки - в ту пору действующий сотрудник СОБРа Антон Костищин. Также следствие выясняет личности других, пока еще не установленных участников".


Закрыть