Яндекс.Метрика

11 октября: глаз не чист, изнанкой лист

День 11 октября в народе не жаловали. Предки в этот день бездельничали: выносить сор из избы не полагалось, чтоб дурные глаза ненароком не "сглазили". "Недобрый глаз, не гляди на нас", - приговаривали предки, если уж приходилось выходить за порог.

День 11 октября в народе не жаловали. Предки в этот день бездельничали: выносить сор из избы не полагалось, чтоб дурные глаза ненароком не "сглазили". "Глаз не чист, не хорош, черен"; "Недобрый глаз, не гляди на нас", - приговаривали предки, если уж случалось выходить за порог.

Но это у прадедов – день Харитона и колдовства, а у нас – просто хмурое октябрьское утро, и выходить на улицу не хочется, а надо. День сегодня относительно сухой, дождя синоптики не обещают. Облачность переменная, ветер северо-восточный, северный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +3...+5 гр., днем +7...+9 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

Тому, кто не побоялся дурного глаза и вышел-таки на работу, советуем обратить внимание на листья под ногами. В старину считалось, если листья падают и ложатся на землю изнанкой, в следующем году будет хороший урожай. Насчёт урожая – не факт, но красками осени полюбоваться стоит. Ничто так не греет сердце и не радует глаз осенью, как драгоценная россыпь листвы под ногами. 


Закрыть