Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Храм на Стачек: стройка ожила

После летнего перерыва возобновились работы на Кронштадтской пл.: здесь возводится уникальный храмовый комплекс Всемилостивого Спаса, первый в городе с таким посвящением. Удивит здание и своим убранством: проект уже готов.

После летнего перерыва возобновились работы на Кронштадтской площади: здесь возводится уникальный храмовый комплекс Всемилостивого Спаса, первый в городе с таким посвящением. Удивит здание и своим убранством: проект уже готов.

Некогда заброшенный пустырь на Кронштадтской пл. сегодня – один из духовных центров юго-запада. После возведения большого храма Всемилостивого Спаса комплекс встанет в один ряд с достопримечательностями города.

По словам настоятеля прихода протоиерея Михаила Подолея, строительные работы на площадке возобновились после перерыва. Завезены арматура и другие материалы, специалисты готовятся закончить перекрытие первого этажа до настоящих заморозков. "Мы надеемся, что и в последующем строительство будет продолжено", – говорит отец Михаил. Проект возведения храма – народный, поэтому темпы зависят от горожан. Жизнь в приходе кипит: настоятель приглашает желающих посещать воскресную школу для детей и взрослых, праздники и ежедневные службы.

Помимо построенной церкви комплекс Святого праведного Иоанна Крон­штадтского будет включать в себя храм Всемилостивого Спаса, храм-крестильню в честь святых царственных страстотерпцев, церковно-приходскую школу и центр социальной помощи.

Оформление храма удивит всех горожан: стены украсят барельефы фигур Иисуса Христа, Божией Матери, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и архангелов. Их разместят в нишах по периметру храма. Это будет единственный храм в городе с таким оформлением.

Закрыть