Яндекс.Метрика

В Дом журналиста завозят оборудование

В Доме журналиста завершаются общестроительные работы, вместе с этим в помещения завозится необходимое оборудование. Строители готовят здание ко второму этапу сдачи работ, который запланирован на конец октября.

В Доме журналиста завершаются общестроительные работы, вместе с этим в помещения завозится необходимое оборудование. Строители готовят здание ко второму этапу сдачи работ, который запланирован на конец октября. 

Общестроительные работы в Доме журналиста выполнены на 90-95%, сообщил "ПД" представитель подрядчика. Рабочие сосредоточены на шлифовке полов, в некоторых помещениях докрашивают стены. 

"В настоящее время на первом этаже, где будет расположена зона ресторана, завозят и устанавливают кухонное оборудование", - рассказали на стройке. На втором этаже в помещениях дошлифовывают паркет. Работа по замене полов заняла немало времени. Как писал "ПД", сначала строители удалили засыпку и строительный мусор, исторические деревянные балки очистили и обработали специальным раствором, промежутки между перекрытиями заполнили керамзитом. Специалисты также провели необходимые инженерные сети, установили черновой пол и зашили его фанерой и только потом уложили паркет, который после шлифовки покроют лаком. 

Работы по паркету заканчивают уже и в актовом зале, где параллельно устанавливают техническое и сценическое оборудование. Практически закончены работы и в реставрационной зоне. Сейчас здесь ведут реставрацию исторической живописи, найденной под слоем штукатурки, она продолжится и после приема работ второго этапа. 

"Работа очень кропотливая и требует много времени. К тому же, нам приходилось прерывать ее на время укладки паркетов. Живопись нужно не только расчистить, но кое-где восстановить, укрепить", - добавил представитель подрядчика. 

К финишу подошел и ремонт подвальных помещений, здесь докрашивают стены. 

Работы ведутся не только внутри, но и снаружи: строителям предстоит благоустроить внутренний дворик. Здесь планируют уложить брусчатки и в настоящее время ждут материалы. 

После того, как стартует второй этап приема работ, необходимо будет провести и пусконаладочные работы.

Дом журналиста признали аварийным 1980-х гг. В конце 2011 г. по несущим стенам и перекрытиям здания пошли трещины.

Закрыть