• Павел Бессонов

Армейцы вышли на первое место в чемпионате КХЛ

Петербургский хоккейный СКА, одержав четвертую победу подряд, оттеснил с лидирующей позиции в чемпионате московских одноклубников.

Армейцы с берегов Невы, выиграв у столичных одноклубников на прошлой неделе (2:0), сократили отставание от них до одного пунк­та по набранным очкам, обойдя по потерянным. Далее СКА одержал еще две победы, а ЦСКА проиграл на своей площадке в овертайме омскому "Авангарду" (1:2). Команды сравнялись по количеству матчей (по 20), а по очкам вперед вырвались петербуржцы. У них 48 баллов, у подопечных Дмитрия Квартальнова сейчас на четыре пункта меньше.

Еще один разгром

Из четырех последних побед СКА три одержал с крупным счетом. Только в матче с ЦСКА команда Олега Знарка встретила яростное сопротивление равного соперника и даже большую часть встречи провела в обороне, забросив вторую шайбу всего за 49 сотых секунды до финальной сирены в пустые ворота. "Слован" из Братиславы у себя дома и "Йокерит" из Хельсинки в Ледовом дворце проблем армейцам не создали, пропустив по шесть безответных шайб.

Во встрече с минским "Динамо", удачно проведшим по сравнению с прошлым сезоном первый отрезок чемпионата и шедшим на четвертом месте в Западной конференции (а по потерянным очкам и вовсе на втором), ждали более упорной борьбы, чем в играх с командами из Словакии и Финляндии. Но и белорусский клуб был смят мощным натиском СКА.

К концу первого периода петербуржцы выигрывали 4:0. Открыл счет Александр Хохлачев с передачи своего тезки Дергачева, набравшего свое первое очко за результативность в этом сезоне. Затем армейцы наконец‑то успешно сыграли в большинстве, дважды подряд реализовав численное преимущество. Наказали минчан за фолы Вячеслав Войнов и Никита Гусев. Едва не была заброшена в большинстве и четвертая шайба, но Евгений Дадонов чуть‑чуть не успел. Его гол судьи зафиксировали через 5 секунд после того, как у динамовцев вышел на площадку отбывший наказание хоккеист.

В начале второго периода Илья Каблуков, которому удался могучий щелчок, довел счет до 5:0. Но минчане все же огрызнулись, сумев прервать "сухую" серию вратаря петербуржцев Игоря Шестеркина. Молодой вратарь СКА не пропускал шайб 272 минуты и 8 секунд. Это лучшее достижение в истории невского клуба.

В концовке команды обменялись голами, у армейцев отличился Вадим Шипачев, в итоге СКА выиграл со счетом 6:2. Главный тренер армейцев Олег Знарок после матча сказал, что СКА не имеет права так играть третьи периоды, даже выигрывая с такой разницей в счете.

Расклад почти ясен

Домашняя серия петербургской команды продолжится в четверг матчем с рижским "Динамо". Клуб из Латвии в этом сезоне выступает неудачно и занимает с 11 очками последнее место и в Западной конференции, и в общем зачете чемпионата КХЛ. Правда, два последних матча рижане на своей площадке выиграли – по буллитам у ярославского "Локомотива" (3:2) и с разгромным счетом у подмосковного "Витязя" (4:0). Кстати, как раз "Витязь" и будет последним соперником невской дружины в этой домашней серии в воскресенье, 16 октября. Команда из города Чехова сейчас замыкает первую восьмерку в Западной конференции.

В основном круг будущих участников плей-офф очерчен. Значительных перестановок в турнирной таблице не стоит ждать. Кроме СКА и ЦСКА наверняка начнут борьбу весной за Кубок Гагарина нижегородские торпедовцы, динамовцы Москвы и Минска, ярославский "Локомотив", вряд ли выпадет из первой восьмерки "Сочи". За оставшуюся путевку будет идти упорная борьба между "Витязем" и "Йокеритом".

В сезоне-2015 /16 СКА занял по итогам регулярного чемпионата шестое место в Западной конференции и десятое в общем зачете КХЛ.