Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Муж, обвиняемый в убийстве жены после свадьбы, извинился в суде

Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционный жалобу потерпевшей стороны на постановление Кировского районного суда о продлении на полгода домашнего ареста Самиру Габибову.

Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционный жалобу потерпевшей стороны на постановление Кировского районного суда о продлении на полгода домашнего ареста Самиру Габибову. Тот обвиняется в умышленном убийстве своей 23-летней жены Гюльнар Велиевой всего лишь через неделю после свадьбы.

Родители Гюльнар просили отменить решение районного суда и отправить бывшего зятя в СИЗО, ссылаясь на его прошлую судимость, на совершение им особо тяжкого преступления и попытку скрыть его. Сегодня в суде потерпевшая сторона пояснила, что после убийства Гюльнар её муж обратился в полицию с заявлением об её безвестном исчезновении и начал давать признательные показания лишь под тяжестью представленных ему следствием улик. В своей жалобе родители Гюльнар настаивали, что не были должным образом уведомлены о проведении заседания 23 сентября, на котором решался вопрос о продлении меры пресечения.

Габибов и его адвокат просили оставить решение районного суда в силе, ссылаясь на то, что подсудимый давал признательные показания на следствии, раскаялся, скрываться не намерен. 

"Все у вас?" - обратился к Габибову судья.

"Да, домашний арест у меня был законно", - ответил подсудимый.

"Может вы хотите ещё что-то сказать?" - обратился к Габибову его адвокат Кирилл Рябчинский.

Повисла пауза. Адвокат и его подзащитный явно общались друг с другом взглядами.

"Да. Я бы хотел попросить извинений, чтобы вы простили меня в этом", - не глядя в глаза бывшему тестю сказал подсудимый.

"Поздно", - отрезал Суджаят Велиев.

Прокурор Валерий Воробьев во время прений поддержал жалобу, посчитав необходимым либо тут же изменить Габибову меру пресечения, либо отменить постановление районного суда и потребовать его пересмотреть. Мотивировка была стандартной процессуальной: может скрыться, оказать давление на других участников процесса и т.д.

Адвокат Самира Габибова с этим не согласился.

"У моего подзащитного было более, чем достаточно времени для этого, однако ничего подобного не произошло", - заявил в прениях Кирилл Рябчинский.

Адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Беляев после заседания усомнился, что его подзащитные будут обжаловать это решение городского суда. Сейчас им предстоит полностью сосредоточиться на стартовавшем на прошлой неделе в Кировском районном суде рассмотрении уголовного дела об убийстве Гюльнар Велиевой по существу.

Тело девушки было обнаружено в лесу в конце мая. Как установило следствие, ночью 22 апреля 2016 года мужчина в пылу ссоры с супругой избил ее руками и ногами. От полученных травм девушка умерла на месте.

Закрыть