Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд о нападениях на большегрузы в Петербурге отложен из-за адвокатов

Начало судебного следствия по делу о разбойных нападениях на водителей большегрузов в 2008-2012 годах, по которому проходят восемь человек, отложено на 26 октября.

Начало судебного следствия по делу о разбойных нападениях на водителей большегрузов в 2008-2012 годах, по которому проходят восемь человек, отложено на 26 октября. 

Такое решение судья Татьяна Егорова была вынуждена принять в связи с появлением в процессе двух новых адвокатов. Последние ходатайствовали об отложении, сославшись на то, что не успели ознакомиться даже с обвинительным заключением. Последнее, справедливости ради, составляет 22 тома из 127, насчитывающихся в деле.

Дело слушается с участием присяжных. Коллегия была сформирована 6 октября. Однако два десятка народных заседателей - основных и запасных - сегодня зря, отложив свои важные дела, ехали утром в суд с разных концов города. Из-за "неосведомлённости" новых адвокатов они не услышали даже вступительное слово сторон.

Час им пришлось просидеть в закрытом помещении, ожидая, пока защитники и их подопечные заявят свои ходатайства. Так, защита Виталия Ковалева, которого следствие считает организатором банды и который уже осужден на 17 лет за организацию убийства ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова, потребовала, чтобы подсудимого выпустили из "аквариума", дабы у присяжных не возникло к ниму предвзятое отношение. Мотивируя ходатайство, она ссылалась на решения ЕСПЧ по некоей жалобе Ходорковского, а также сидельцев из третьих стран.

Судья Татьяна Егорова, стоически выдержав почти получасовой адвокатский спич, спокойно разъяснила, почему ходатайство является необоснованным и не подлежащим удовлетворению. 

"Если вы это заявили, чтобы в дальнейшем обратиться в ЕСПЧ, я вас пойму. Но если вы это делаете, чтобы просто заявить, прошу в дальнейшем воздержаться от демонстративных шагов, особенно когда мы работаем с присяжными. А может вы хотите тем самым сказать, что присяжные - примитивные люди, которые напрямую связывают нахождение человека под стражей с его виновностью?", - заметила судья.

В зал присяжных все-таки пригласили. Но лишь для того, чтобы сообщить им об отложении заседания в связи с вступлением в процесс новых адвокатов, не успевших подготовиться к работе, и тут же попросить удалиться. 

Фигуранты дела обвиняются в бандитизме, серии разбойных нападений, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия. В суд дело поступило в начале августа повторно после его возврата прокурору в октябре 2015 года.

Следствие полагает, что в период с 2008 года по 2012 год группировка под руководством Ковалева нападала на водителей большегрузного транспорта с целью хищения товаров, перевозимых по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей. Общий ущерб от совершенных участниками банды нападений составил свыше 495 млн рублей.

Закрыть